Ремонт по КАСКО: если компания затягивает выполнение обязательств

Думаю, что если у вас в наличии имеется полис КАСКО, то вы наверняка знаете о том, для чего именно он нужен. Для тех же, кто не до конца «в теме», поясню, что, приобретая полис КАСКО, вы таким образом страхуете свой автомобиль от возможных негативных факторов, которые привели к его повреждению, или, что еще хуже, утрате. Конечно, речь идет не о предотвращении подобных случаев, а о выплате материальной компенсации, которая позволит вам покрыть стоимость утраты. Таким образом, ремонт по КАСКО – это осуществление ремонтных работ в автомобиле, надобность которых возникла при наступлении страхового случая, и оплачиваются эти работы вашей страховой компанией.

А где деньги?
К сожалению, нередко возникают ситуации, при которых страховые компании пытаются всячески отсрочить, а то и вовсе сорвать выплату вашей компенсации, ссылаясь на двусмысленные формулировки в заключенном договоре. А еще бывает так, что никаких причин для невыполнения страховщиком своих обязательств нет, и компания просто затягивает процесс. Как с этим бороться?

Ремонт по КАСКО

Первое, что нужно сделать – это открыть договор и внимательно изучить раздел, в котором указан порядок выплаты страхового возмещения. Помимо самого порядка, в нем также отражены сроки, в течение которых страховая компания обязана или возместить вам полученный ущерб, или официально отказать в этом, с обязательным обоснованием отказа. Если вы увидели, что срок вышел, а ни отказа, ни ремонта, не выплат вы не увидели, то необходимо написать претензию в страховую компанию. Помимо этого, стоит обратить внимание на то, что в договоре может быть указан срок возмещения деньгами, а срок ремонта по КАСКО вообще не упоминаться. В таком случае, необходимо самостоятельно обратиться в СТО, которое вы выберите для проведения ремонта, возьмите заказ-наряд и счет на его выполнение, затем уже напишите заявление в страховую компанию с просьбой оплатить.

Если вы сделали все, как надо, а «воз и ныне там», тогда необходимо обратиться в суд с требованием о выплате положенного вам страхового возмещения.

Виновато СТО
Предположим, что страховщик сделал то, что от него требовали: заказал в СТО ремонт автомобиля и выдал вам соответствующее направление. Вы обратились на станцию – и получили ответ, что ваша очередь наступит только через полгода. Что тогда делать?

Вы имеете право потребовать от страховой компании замены станции технического обслуживания, или выплаты ущерба деньгами. Если вам отказали, то знайте, что страховщик нарушил закон и вы можете обратиться в суд.

Не договорились
У вас все-таки приняли машину на ремонт, но ни один мастер так и не притронулся к ней в течение немалого времени. Начали выяснять – оказалось, что страховая компания и СТО не смогли договорить о том, какие именно работы будут проведены. К примеру, мастер на станции посчитал, что деталь нужно заменить, а специалисты в страховой – что просто отремонтировать. И спор это все никак не близится к разрешению. Что тогда?

Ну, знаете, если у вас приняли автомобиль на ремонт, то несогласованность СТО и страховой компании – уже не ваши проблемы. Вы, как потребитель, имеете право на выполнение выбранной станцией своих обязательств в оговоренный срок. И если вы видите, что процесс стоит на месте, то имеете полное право отказаться от услуг данной фирмы и обратиться в другую. При этом, если страховая компания еще не выплатила СТО деньги за ремонт, то она обязана оплатить вам счет другой компании.

Важно понимать, что просто забрать автомобиль, не уведомив никого, нельзя. Нужно сначала обратиться с претензией к СТО, и получить официальный ответ, в котором будет четко прописано, что работы не согласованы со страховщиком. Только после этого вы можете выполнять описанные выше действия.

Ремонт по КАСКО

Не платили
Очень многие страховые компании имеют долги перед СТО, и те, в свою очередь, теперь согласны работать только по предоплате. Вы, разумеется, не в курсе. И вот получается: машину отдали, а ремонта нет. Узнаете, почему – страховщик не оплатил. Что делать?

Можете оплатить сами и потребовать от страховщика возмещение затрат;

Отказываетесь от услуг данной СТО и выполняете действия, описанные выше;

Требуете компенсации не ремонтов, а деньгами.

Если вам отказали, обратитесь в суд.

Подытожим
Как видите, защитить свои права в том случае, если страховая компания затягивает исполнение своих обязательств – вполне реально. Пусть и довольно муторно. Небольшим утешением будет то, что в случае обращения в суд и вашего выигрыша, все судебные издержки возьмет на себя страховая компания. А вы узнаете кое-что новое в сфере юриспруденции. Однако хочется верить, что воспользоваться этими знаниями вам не придется. Но мало ли что, правда?

Автор: Никита Федюнин  



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн