Выплаты по ОСАГО: что важно знать?

Многие автомобилисты, покупая полис ОСАГО, руководствуются лишь тем фактором, что это обязательное условие, в то время как истинное назначение этого действа остается для них загадкой. Надо – и все. Специально для них (и на случай, если кто-то забыл) поясню, что выплата по вашему полису ОСАГО осуществляется только в том случае, если в дорожном происшествии виноваты вы, при этом ваша вина стала причиной причинения вреда имуществу потерпевшей стороны и/или вреда здоровью других участников ДТП.

Таким образом, если вы попали в аварию, то расходы, связанные с выплатой компенсации, лягут на плечи компании-страховщика.

В свою очередь, если виновен другой водитель, то получателем выплаты по ОСАГО будете вы.

Сумма
Определившись с тем, кто и в каких ситуациях получает деньги, поговорим о том, какова сумма компенсации.

На данный момент размер материальной компенсации напрямую зависит от того, когда именно вы приобрели свой полис ОСАГО. Так, если вы купили полис до октября 2014 года, то выплаты будут следующими:

  • До 120000 рублей за имущество и повреждение автомобиля в случае, если потерпевший – один человек и до 160000 тысяч рублей, если пострадавших несколько.
  • До 160000 тысяч рублей за вред, который был нанесен жизни и здоровью пострадавших. Выплачивается каждому потерпевшему.
Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Если же вы купили полис после 1 октября 2014 года, то порядок и сумма начислений несколько иной:

  • До 400000 тысяч рублей за ущерб, который был нанесен автомобилю или имуществу пострадавших.
  • До 160000 тысяч рублей за вред, который был причинен жизни и здоровью пострадавших.

Отдельно стоит отметить, что с 1 октября 2015 года вводятся новые стандарты, согласно которым порядок выплат не изменяется, однако сумма компенсации за вред жизни и здоровью возрастает до 500 тысяч рублей.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Что же касается сроков, то, начиная с 1 октября 2014 года все выплаты должны быть осуществлены в течение 20 дней.

Как все происходит?
Если произошло ДТП, виновником признана противоположная сторона, то необходимо не позднее, чем через 10 дней, подать заявление в страховую компанию виновного на возмещение страхового ущерба. Перед эти необходимо собрать следующие документы:

  • Извещение о происшествии;
  • Справку о ДТП;
  • Копию протокола об административном правонарушении;
  • Документы на автомобиль (такие, как ПТС, полис ОСАГО, свидетельство о регистрации и т.д.);
  • Паспорт;
  • Отчет об оценке ущерба;
  • Реквизиты банковского счета, на который необходимо перечислить выплату.

Также обращаю внимание на то, что, если автомобиль не ваш, а вы управляете им по доверенности от владельца, убедитесь в том, что она нотариально заверена и у вас находится оригинал.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

После сбора всех положенных документов страховая компания виновного обязана в установленный срок перевести на ваш счет деньги.

Выплаты по ОСАГО

Если же вы являетесь виновником аварии, то все перечисленные действия, соответственно, должен произвести потерпевший. В ваших же интересах дать возможность максимально подробно провести экспертизу и оказывать всю возможную помощь следствию. Тогда, при условии, что в результате ДТП нет тяжело раненых, вы сможете рассчитывать на относительно мягкое наказание.

Вот, пожалуй, все, что жизненно важно знать о выплате по ОСАГО. От себя лишь хочу добавить, что искренне надеюсь на то, что у вас никогда не возникнет необходимость в практическом применении полученных знаний. Ведь ценнее любой выплаты жизнь и здоровье близких людей. И не факт, что даже миллионов хватит, чтобы его вернуть.
 

Автор: Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x