Сумма страховой выплаты: от чего зависит?

Страховая сумма – это определенная, установленная или договором, или законом, сумма денег, которую страховая организация обязана выплатить вам в случае наступления так называемого страхового случая. Определение это справедливо для всех видов страхования, в том числе и для авто. Однако, сейчас я хочу остановиться конкретно на суммах страховых выплат в контексте автострахования. Приступим?

ОСАГО
Как известно, ОСАГО – это обязательное страхование автогражданской ответственности. Следовательно, максимальные размеры выплат и тарифы устанавливаются не самим страховщиком, а государством. На сегодняшний день, максимальный размер страховой выплаты по договору ОСАГО составляет: 500 000 рублей каждому пострадавшему, в случае, если нанесен ущерб жизни и здоровью людей (распространяется на договоры, заключенные с апреля 2015 года, для тех, кто заключил договор до 1 октября 2014 года, это порядка 400 000 рублей) и 400 000 рублей за вред, который был нанесен непосредственно автомобилю или имуществу.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

ДСАГО
Полис ДСАГО также, как и ОСАГО, покупается не для страхования автомобиля, а для страхования своей ответственности. Правда, в данном случае речь идет не об обязательном, а о добровольном страховании. По сути, покупая ДСАГО, вы просто расширяете функционал своего основного полиса страхования, увеличивая максимальный размер страховой выплаты, которую может получить пострадавший. Исходя из этого, понятно, что полисом ДСАГО можно воспользоваться в том случае, если сумма страховой выплаты по ОСАГО не может покрыть весь ущерб, который был нанесен.

Максимальный размер выплат по ДСАГО практически не ограничен разумными рамками, и зависит только от стоимости полиса, который вы приобрели. Иными словами, можно получить и дополнительные 300 000 тысяч, и 2 миллиона. Правда, для этого придется раскошелиться.

КАСКО
В отличие от предыдущих вариантов, КАСКО страхование используется тогда, когда необходимо застраховать свое собственное транспортное средство от различных опасных ситуаций, вследствие которых он может быть поврежден, или даже безвозвратно утерян.

Еще одним отличием КАСКО от предыдущих вариантов является также то, что компенсация причиненного ущерба может быть осуществлена как в виде выплаты определенной суммы денег, так и в виде оказания услуг по ремонту транспортного средства.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Сумма страховой выплаты по системе КАСКО оговаривается договором, заключаемым со страховщиком, и конечной стоимости страхового полиса. Стоимость полиса зависит от множества параметров, таких как марка и возраст автомобиля, стаж водителя, страховая история и др.

Страховые выплаты

Зависимость
Если же говорить в общем, то сумма страховых выплат как в автостраховании, так и в любом другой виде страховых услуг, зависит от нескольких факторов, а именно:

  • Размера причиненного ущерба.
  • Стоимости страхового полиса (чем дороже полис, тем больше сумма).
  • Конкретных положений договора со страховщиком.
Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Исключением из правил в нашем случае является система ОСАГО, тарифы и максимальный размер выплат на которую фиксированы. Правда, в пределах установленного лимита сумма может варьироваться также в зависимости от причиненного ущерба.

Пожалуй, все
Думаю, что все, сказанное выше, исчерпывающе объясняет, на какие страховые выплаты можно рассчитывать при той или иной системе страхования. Также понятно, какие факторы влияют на конечный размер суммы страховой выплаты. Сухой остаток: надеюсь, что вам не придется обращаться за компенсацией. На мой взгляд, лучше все-таки спокойно себе жить и здравствовать, нежели получить даже миллионы от страховщика. Но это уже лично мое мнение.

Автор: Никита Федюнин