Часто задаваемые вопросы автомобилистов

Какие вопросы встают перед автомобилистами чаще всего? Особенно, перед начинающими. Для того, чтобы это понять, я провел исследование в интернете, целью которого было узнать, какую информацию чаще всего запрашивают автомобилисты, что они ищут. После этого я постарался обобщить согласно сферам, которые они затрагивают, а именно: вопросы по страхованию, по правилам дорожного движения, по штрафам, по процедуре оформления автомобиля. Итак, часто задаваемые вопросы автомобилистов и ответы на них – читайте ниже.

Вопрос номер 1: Как застраховать свой автомобиль?
Этот вопрос часто встает перед современным водителем. Оно и немудрено: ведь в нашей стране в обязательном порядке каждый автомобилист обязан застраховать свою автогражданскую ответственность, иными словами – купить полис ОСАГО. Как это сделать?

В нашей стране страхование ОСАГО осуществляется страховщиками, организациями, которым разрешено заниматься страховыми услугами на территории Российской Федерации. Для того, чтобы застраховать свой автомобиль, вам нужно выбрать одну из таких компаний, а затем отправиться в ее ближайший офис с определенным пакетом документов, который включается в себя: удостоверение личности (паспорт), технический паспорт автомобиля, документ, подтверждающий факт регистрации автомобиля в государственных органах, удостоверение на право вождения автомобиля, талон технического осмотра.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

После этого вы заключите договор со страховой компанией, заплатите указанную стоимость полиса ОСАГО и все, на этом процедура закончена. Вы получите на руки полис ОСАГО, комплект правил, памятку и квитанцию об оплате.

Вопрос номер 2: В чем отличие между ОСАГО и КАСКО?
Отличие заключается в том, что в случае ОСАГО вы в обязательном порядке страхуете свою ответственность, а в случае с КАСКО – свой автомобиль. Иными словами, в случае, если вы виновны в ДТП, то, благодаря полису ОСАГО, часть расходов (а может, и все), связанных с компенсацией ущерба, возьмет на себя страховая компания. Программа КАСКО же наоборот, защищает ваш кошелек от затрат, которые неизбежны в случае, если что-то случится с вашим транспортным средством.

И да, важным отличием является еще и то, что полис ОСАГО должен быть у вас обязательно, а вот КАСКО – по желанию.

Вопрос номер 3: Где проходить процедуру технического осмотра и обязательно ли это?
В России процедуру технического осмотра транспортных средств осуществляют аккредитованные Российским союзом автомобилистов операторы. Прохождение этой процедуры обязательно, так как наличие талона тех.осмотра привязано к покупке полиса ОСАГО, без наличия которого эксплуатация транспортного средства является нарушением.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Вопрос номер 4: Каков штраф за отсутствие страховки?
В случае, если вас остановили на дороге, и при проверке документов у вас не оказалось полиса ОСАГО, вам грозит штраф в размере 500 рублей. Такой же штраф придется уплатить, если автомобилем управляет человек, который не «вписан» в действующий страховой полиса ОСАГО.

Вопрос номер 5: Можно ли застраховать свой автомобиль от угона или стихийных бедствий?
Да, можно. Для этих целей существует система страхования КАСКО. Покупая такой полис, вы можете в договоре выбрать, от каких именно случаев будет застраховано ваше транспортное средство, в том числе от угона или стихийных бедствий. Но будьте внимательны при чтении договора! Нередки случаи, когда страховые компании пытаются ввести в него двойные формулировки, дабы впоследствии отказать вам в выплате, ссылаясь на них.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Вопросы автомобилиста

Вопрос номер 6: Каковы суммы штрафов за неправильную парковку/превышение скорости/езду на красный свет?
В 2015 году штрафы за указанные действия распределяются следующим образом:

  • За превышение скорости от 500 до 5000 рублей, сумма зависит от того, на сколько именно км/ч вы превысили допустимую норму.
  • За проезд на красный свет, если правонарушение совершается впервые, вам грозит штраф в размере 1 тысячи рублей, если вторично – 5 тысяч рублей, или лишение водительских прав на срок до полугода.
  • За неправильную парковку будьте готовы заплатить 1500 рублей (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга сумма составляет 3000 рублей).

Пока достаточно
На сегодня это все часто задаваемые вопросы автомобилистов, на которые я хотел обратить внимание. В дальнейшем, по мере продвижения исследований, подобные «вопросники» будут появляться еще и еще. А вам я желаю удачной дороги при любых обстоятельствах.

Автор: Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x