Регистрация автомобиля: причины запрета

После того, как вы приобрели автомобиль, согласно закону, необходимо в обязательном порядке произвести постановку транспортного средства на учет. Для того, чтобы это сделать, нужно обратиться в ближайшее отделение ГИБДД. При этом, не обязательно находиться в регионе проживания продавца, или регионе регистрации автомобиля.

Также нужно отметить, что теперь, при перерегистрации автомобиля не обязательно менять номерные знаки.

Отказ
Однако порой все оказывается не столь радужно, и, обратившись в отделение, вы неожиданно получаете отказ. Как же быть? И по каким причинам вообще вам могут отказать в постановке автомобиля на регистрационный учет?

Первая причина – собраны не все документы

Бывает, что вы предоставили не все документы, которые нужны для прохождения процедуры рег.учета. Просто обратитесь повторно, предоставив весь пакет необходимых бумаг.

Вторая причина – конструкция автомобиля в реальности и на бумаге не совпадают

Так происходит, если технические характеристики, указанные в ПТС, не совпадают с реальными. В данном случае требуется или обновить ПТС, или устранить неисправности, которые привели к такой ситуации.

Причина третья – подделка документов и идентификаторов

Очень серьезная причина, которая может иметь весьма неприятные последствия. В данном случае, хочу лишь сказать, что, если вины за собой вы не чувствуете, немедленно обратитесь в полицию для выяснения обстоятельств.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Причина четвертая – автомобиль в розыске

Если вам продали краденую машину, то, разумеется, вам тоже откажут в постановке на учет. Действия в данном случае аналогичны тем, что описаны в предыдущем пункте.

Причина пятая – отсутствие в ПТС отметки о том, что предыдущей автовладелец уплатил утилизационный сбор. Правда, это справедливо только в том случае, если ваш автомобиль имеет ПТС, выданный после 1 сентября 2015 года.

Конечно, это не полный список причин, по которым вам могут отказать в постановке на регистрационный учет, а лишь наиболее распространенные из них. Если же вам интересен полный перечь, то рекомендую обратиться к пункту 3 Правил, регулирующих отказ от осуществления регистрации автомобилей.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Если вы уверены, что вам отказали незаконно, необходимо выполнить следующие шаги:

Регистрация автомобиля

1.Необходимо написать заявление на оспаривание решения лица, отказавшего вам в регистрации. К заявлению обязательно приложите копию решения, которое вы хотите оспорить, и все необходимые доказательства того, что оно неправомерно.

2.Подайте свое заявление или вышестоящему должностному лицу, или обратитесь в суд. В последнем случае также потребуется приложить копию заявления на регистрационную процедуру и копию квитанции об оплате гос.пошлины.

3.Ждите, пока будет принято решение. В случае, если ваше возмущение признают оправданным, то будет принято решение об обязанности государственного органа, в отношение которого подано заявление, устранить все нарушения.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Как видите, процедура постановки автомобиля на регистрационный учет является достаточно простым делом, хотя порой могут возникнуть и разного рода неприятные обстоятельства, омрачающие радость от покупки. Поэтому хотелось бы порекомендовать крайне внимательно относиться к процессу покупки и к выбору продавца. Однако, если же все в порядке, и вина лежит на гос.органе, то нужно добиваться полного соблюдения ваших прав. Ведь иначе, помимо этой процедуры, вся тяжесть последствий эксплуатации автомобиля без постановки на учет ляжет на ваши многострадальные плечи. Оно вам надо?

Автор: Никита Федюнин 

 

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x