Замена водительского удостоверения: сроки и необходимые документы

Ничто не вечно под луной. Так и ваши водительские права рано или поздно нужно будет заменить, после того, как истечет срок их действия. А может, вам требуется замена водительского удостоверения в связи с тем, что вы потеряли его? Или, может, вы открываете новую категорию?

Для каждого из указанных случаев процедура замены водительского удостоверения происходит чуть по-разному. В этой статье я расскажу, что нужно делать, чтобы заменить права, в каждом из представленных вариантов.

Если новая категория
На сайте ГИБДД Российской Федерации указан перечень документов, необходимых для каждого конкретного случая. В частности, если речь идет об открытии новой категории, вам потребуется:

  • Заявление о выдаче водительского удостоверения.
  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Медицинская справка установленного образца.
  • Документ, подтверждающий, что вы прошли необходимое обучение.
  • Старое водительское удостоверение.
Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Собрав все необходимые документы, вам нужно будет подать заявление в ГИБДД и уплатить госпошлину в размере 2 000 рублей. Хочу сразу отметить, что эти действия необходимо будет выполнить в любом случае (сумма пошлины также не изменится), поэтому перечислять их подробно я больше не буду.

Если истек срок действия
В случае, если у ваших прав истек срок их действия, необходимо также выполнить процедуру замены водительского удостоверения. Для этого вам понадобится:

  • Старое водительское удостоверение.
  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Медицинская справка установленного образца.

После этого вам будет выдано новое водительское удостоверение, и вы сможете продолжить управление транспортным средством.

Если вы потеряли водительское удостоверение
Подробнее хочу остановиться на том, что делать, если вы потеряли водительское удостоверение.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Во-первых, я бы порекомендовал его все-таки внимательно поискать. Очень часто бывает так, что водительское удостоверение находят после того, как получили замену. Внимательно обыщите места, которые вы посетили в последний раз, в первую очередь – собственный автомобиль. А то мало ли что, верно?

Во-вторых, убедитесь, что его никто не забрал. Обзвоните родственников и друзей, особенно в том случае, если вы действительно оставляли где-то свое удостоверение.

В-третьих, если оно не просто пропало, а его украли, или если вы в этом уверены, обратитесь в полицию. Если вашим правам совсем немного времени, а преступление будет расследоваться по горячим следам, есть вероятность, что его найдут. А до тех пор можно оформить временное разрешение, что гораздо дешевле.

Удостоверение водителя

Если же вы все-таки безвозвратно потеряли удостоверение, или оно повреждено, или изменились ваши личные данные, то вам потребуются:

  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Водительское удостоверение (старое, если есть).
Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

После этого вам также потребуется оплатить государственную пошлину. Отдельно отмечу, что, упоминаемое ранее временное разрешение стоит не 2000, а 800 рублей.

Отдельно хочу сказать о сроках. В случае изготовления нового водительского удостоверения взамен утраченного (украденного) срок может достигать 3 месяцев. Хотя в целом, никаких конкретных дедлайнов не установлено.

Таким образом, процедура замены водительского удостоверения совсем не сложна. Во всяком случае, ничуть не сложнее процедур, которые нужно пройти перед тем, как вам вообще позволят сесть за руль. Поэтому паниковать не нужно. А вот потратиться придется. Как ни крути.

Автор: Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x