Виновник ДТП не имеет ОСАГО: что делать?

Для начала – немного теории. ОСАГО – обязательное страхование автогражданской ответственности – обязательная мера, цель которой состоит в том, чтобы снять с ваших плеч расходы на выплату компенсаций в случае, если вы виновник ДТП.

Исходя из названия, видно, что покупка полиса ОСАГО – обязательно. По закону, если у вас нет страховки, то вы не имеете права управлять транспортным средством. А даже если оно у вас есть, то управлять своим автомобилем можете только вы. Ведь страхование гражданской ответственности распространяется на конкретного человека, а не на автомобиль. Таким образом, в случае, если на вашей машине путешествуете не только вы, но и, к примеру, ваша жена, то потребуется вписать ее данные в полис ОСАГО.

Нет ОСАГО
К сожалению, несмотря на тот факт, что наличие страховки обязательно, бывают ситуации, когда вы попали в аварию, вы невиновны, вы хотите получить страховое возмещение, а у виновника ДТП полиса нет. Причем не просто «нет с собой», а нет в принципе. Что же тогда делать?

Сразу хочу вас успокоить – получить свои деньги можно. И вот, что нужно для этого сделать:

Во-первых, удостоверьтесь в том, что факт отсутствия у виновного страхового полиса ОСАГО внесен в соответствующий протокол сотрудником ГИБДД и в справку о ДТП.

Перед этим также рекомендую взять у водителя все контакты, вплоть до почтового адреса, для того, чтобы можно было поддерживать с ним связь.

Во-вторых, проведите независимую экспертизу. Сделать это можно, обратившись в компанию, которая имеет разрешение на независимую оценку ущерба и последствий ДТП. Благо, выбрать есть, из чего. Конечно, за экспертизу вам придется заплатить, но не волнуйтесь – все издержки будут покрыты в ходе выплаты компенсации.

И да, обязательно отправьте виновнику ДТП телеграмму с информацией о том, где и когда будет проводиться экспертиза. В данном случае важна сама отправка телеграммы, а не факт присутствия виновника при совершении экспертизы.

После того, как вы получите все результаты, у вас есть 2 пути:

  • 1.Вы можете попробовать договориться с виновным водителем самостоятельно.
  • 2.Вы можете обратиться в суд.

Лично я бы попробовал начать с п.1, и только в случае, если это не помогло, смело подайте на виновника ДТП в суд. Однако, затягивать с этим процессом явно не следует.

Виновник ДТП

К сожалению, многие люди относятся халатно к вопросу о покупке полиса ОСАГО, ведь штраф за его отсутствия невелик, а стоимость подчас оказывается весьма внушительной. На все это можно сказать следующее: никто не застрахован от происшествий, от несчастный случаев и прочих обстоятельств. И если окажется, что вы виновны в ДТП, а полиса у вас нет, то вся тяжесть расходов на ремонт автомобиля пострадавшей стороны, на компенсацию вреда здоровью, ляжет на ваши плечи. Разве вам это нужно?

Более того, я бы рекомендовал вам застраховать свой автомобиль по программе КАСКО. Этот вид страхования предназначен для того, чтобы в любом случае возместить вам стоимость ремонта вашего транспортного средства. Процесс «выдалбливания» денег из виновного водителя может затянуться, а так вы получите относительно быстрый ремонт. А страховая затем может сама взыскать все потраченные средства с нарушителя.

В любом случае, мы договорились разобраться в том, что делать, если у виновника ДТП нет страховки. Как видите – получить свои деньги можно. Главное – правильно и последовательно выполнить все действия, изложенные в этой статье.

Автор: Никита Федюнин

Добавить комментарий