Техническое состояние транспортного средства: штрафы ГИБДД

Техническое состояние транспортного средства, несомненно, играет огромную роль в его эксплуатации. Это можно понять на простых примерах – разве может автомобиль передвигаться с серьезной поломкой? Без колеса? С испорченной тормозной системой.

К сожалению, многие водители не думают о том, что кроме риска собственной сохранностью, они, не заботясь о верном техническом состоянии транспортного средства, не заботятся еще и о своей и посторонней сохранности. Сколько можно было бы избежать аварий, если бы в нужный момент не подводило рулевое управление, вовремя не проверенное? Сколько могли бы изменить исправные тормозные колодки?

Штраф за техническое состояние

Прежде всего, заботясь о сохранности автомобилей и автомобилистов, введены следующие меры наказания ГИБДД:

1. За то, что владелец автомобилем установил на передней части автомобиля световые сигналы красного цвета или светоотражатели, световые или звуковые сигналы оперативных служб, опознавательных знаков «такси» или «инвалид» без специального разрешения. За незаконное нанесение на поверхность транспортного средства опознавательных схем оперативных служб или такси. Наказание: для граждан штраф от 3000 до 5000 рублей, для юридических лиц – от 20000 до 500000 рублей (Статья 12.4 КоАП РФ, действующий по состоянию на сентябрь 2015 года— далее указание статей КоАП без ссылки на КоАП).

2. За управление транспортным средством с наличием неисправностей, при которые по «Основным положениям» эксплуатация автомобиля запрещена. Мера пресечения – предупреждение, либо штраф 500 рублей (Статья 12.5.1).

3. Управление транспортом с неисправной тормозной системой, рулевым управлением или сцепкой (у поездов) – при условии, что водитель изначально не знал о неисправности. Штраф – 500 рублей (Статья 12.5.2).

4. За управление транспортным средством с установленными на передней панели огнями красного цвета или светоотражателями, либо с приборами любого другого цвета, не считаю сигнализацию. Наказание – лишение права управления автомобилем на 6 месяцев с изъятием запрещенных приборов (Статья 12.5.3).

5. За управление автомобилем, стекла которого имеют светопроводимость ниже установленной правилами. Штраф – 500 рублей (Статья 12.5.3(1)).

6. За управление транспортом, на котором незаконно установлены специальные опознавательные огни или сигналы – кроме охранной сигнализации. Наказание – лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет с изъятием устройств (Статья 12.5.4).

7. Управление транспортным средством, на котором установлены знаки «инвалид» или «такси» без специального разрешения. Штраф 5000 рублей и конфискация знаков (Статья 12.5.4(1)).

Штрафы ГИБДД

8. За движение на транспортном средстве с использованием при движении сигнальных огней или сигналов без специального разрешения. Наказание лишение водительских прав на 2 года с конфискацией устройств (Статья 12.5.5).

9. За управление автомобилем с нанесенными опознавательными схемами легкового такси или оперативных служб без специального разрешения. Наказание – лишение водительских прав на 1,5—2 года, либо штраф 5000 рублей (Статьи 12.5.6 и 12.5.7).

Многие автолюбители несправедливо обижаются на сотрудников ГИБДД, когда те якобы несправедливо заводят протокол за нарушение технического состояния транспортного средства. Однако, как можно понять, все это делается и всегда делалось исключительно ради безопасности людей. Глупо полагать, что если присоединить к автомобилю мигалку, то можно быстро проехать на красный цвет – а ведь так делают очень многие. Возможно, штрафы и наказания за нарушение ТС автомобиля как раз таки направлены на то, чтобы напомнить водителям – не следует нарушать правила, поскольку однажды может случиться момент, когда вы очень сильно об этом пожалеете.

Автор: Сергей Петров

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн