Нарушения правил эксплуатации автомобиля: штрафы ГИБДД

Несмотря на то, что ГИБДД практически каждые полгода шлифует собственные меры наказания и пресечения, автолюбители практически каждый день создают все новые и новые способы. Это похоже на своеобразную гонку между правилами и нарушениями. И, конечно, большой процент нарушений правил дорожного движения заключается в нарушении правил эксплуатации транспортного средства. Чего только не придумывают наши водители – и забираются впятером на одно сиденье, и перевозят людей в багажнике через границу, и даже водят автомобили без документов – видимо, надеясь, что их и без этого узнают в лицо.

Какие бывают варианты нарушения эксплуатации?
1. При эксплуатации гражданами транспортного средства с повышенным уровнем загрязняющих выбросов или уровнем шума, которые выше стандартов России. Мера наказания – штраф 500 рублей. (Статья 8.23 Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации — по состоянию на сентябрь 2015 года).

2. Нарушение установленного режима отдыха для водителей, совершающих длительную автомобильную перевозку – например, для водителей пассажирских автобусов международного уровня, или за перевозку тяжелых грузов без установленного, сломанного или выключенного тахометра. Мера наказания – штраф от 1000 до 2500 рублей (Статья 11.23 КоАП РФ).

3. Управление автомобилем без номерных знаков на нем или на прицепе; перевозка тяжелых или опасных грузов без специальных документов. Мера наказания – штраф от 200 до 500 рублей (Статья 11.27 КоАП РФ).

4. Управление транспортом, который не был зарегистрирован по всем правилам. Мера наказания – штраф 500-800 рублей, повторно – 5000 рублей, либо лишение прав сроком на три месяца. Управление транспортным средством с числом мест более чем восемь без прохождения техосмотра. Мера наказания – штраф 800 рублей (Статья 12.1).

5. Управление автомобилем с плохо различаемым государственным номером, либо с номером, установленным без учета требований государственных структур. Мера наказания – предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Управление транспортом без государственных номерных знаков, со знаками, установленными на неположенных для этого местах, установленными на автомобиле приспособлениями для того, чтобы видоизменить номера или вовсе скрыть их. Мера наказания – штраф 5000 или лишение водительских прав на 3 месяца. Установка и управление автомобилем с заведомо ложными отличительными государственными знаками. Наказание – штраф от 2500 до 500000 рублей, лишение прав на срок до 1 года (Статья 12.2 КоАП РФ).

Штрафы ГИБДД

6. Управление водителем автомобилем без наличия регистрационных государственных документов на него. Мера наказания – штраф 500 рублей, отстранения водителя от автомобиля, задержание автомобиля. Управление транспортом водителем, не имеющем при себе водительских прав и страхового полиса. Наказание – предупреждение или штраф 500 рублей. Перевозка водителем пассажиров в форме легкового такси без специального разрешения. Мера – штраф 5000 рублей. Передача управления транспортом лицу, не имеющему при себе прав на управление данным автомобилем. Наказание – штраф 3000 рублей (Статья 12.3 КоАП РФ).

Правила эксплуатации транспортного средства придуманы не просто так. От выполнения данных требований зависит не только спокойствия на дорогах, но и для безопасности водителя и его близких. Наказание за них не только обеспечивает денежную безопасность для дорог, но и напоминает водителям о том, что нарушение всегда имеет свои последствия.

Автор: Сергей Петров

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x