Если водитель не выставил знак аварийной остановки

Для того чтобы максимально эффективно оповестить всех участников дорожного движения о том, что на данном участке дороги произошла авария, требуется выставить знак аварийной остановки.

Правила установки такого знака
В случае, если ДТП произошло в пределах города, знак аварийной остановки требуется выставить за 15 метров от вашего автомобиля. Этого будет достаточно, чтобы остальные участники движения могли своевременно отреагировать на аварию и благополучно ее миновать.

Если же авария случилась за чертой города, то есть на трассе, где скоростной режим значительно выше, расстояние от знака, предупреждающего об аварии, до транспортного средства следует увеличить до 30 метров.

В некоторых ситуациях процедура выставления аварийного знака требует особого внимания от автоводителя:

  • если ДТП произошло непосредственно на повороте, знак аварийной остановки должен быть поставлен прямо перед поворотом. Только так остальные участники дорожного движения получат возможность вовремя узнать об опасности;
  • если авария произошла за пригорком, знак необходимо выставить на самой верхней точке этой возвышенности. Увидев его на подъеме, водители получат необходимое время для того, чтобы сбросить скорость и преодолеть препятствие без проблем.

Зачастую дорожно-транспортные ситуации происходят на перекрестках. Случается это чаще всего по вине самоуверенных водителей, которые думают, что успеют проскочить на мигающий красный. В таких ситуациях многие не считают нужным выставить знак аварийной остановки, и совершенно напрасно. Правила дорожного движения сообщают нам, что в данной ситуации обязательно выставление не одного, а сразу двух знаков. Располагать их необходимо с тех сторон, откуда столкновение проглядывается хуже всего.

В случае, если такой предупреждающий знак не выставлен, прибывший на место аварии сотрудник ГИБДД имеет право оштрафовать водителя.

Штраф за невыставленный знак аварийной ситуации
Стоит напомнить, что знаки аварийной ситуации выставляет не только виновный водитель, но и пострадавшая сторона. В случае невыполнения этого требования сотрудник ГИБДД обязательно выпишет соответствующий штраф обеим сторонам ДТП, и только после этого начнет устанавливать причину аварии.

На сегодняшний день штраф за отсутствие на месте ДТП аварийного знака составляет 1500 рублей.

Для того, чтобы избежать данного административного наказания, необходимо четко соблюдать следующий алгоритм действий:

  • не трогать с места ТС, ставшее "участником" ДТП;
  • установить аварийную световую сигнализацию;
  • поставить аварийный знак;
  • не касаться и не передвигать с места вещи, имеющие отношение к ДТП.

Аварийная остановка и знак при ДТП

Постановление Правительства РФ от 24.01.2001 N 67 сообщает, что знак аварийной остановки обязательно должен быть выставлен в следующих ситуациях:

  • при возникновении аварийного происшествия;
  • в случае, если автомобиль вынужден совершить остановку в том месте, где это запрещено;
  • если автомобиль совершил остановку в условиях плохой видимости и может быть своевременно незамечен другими водителями.

Стоит также отметить, что сотрудники ДПС имеют полное право оштрафовать водителей, ставших участниками дорожно-транспортного происшествия, не только за отсутствие знака. Выключенная световая аварийная сигнализация также может стать причиной назначения административного наказания такого плана.

Подводя итог вышесказанному, хочется напомнить водителям о том, что лучшим способом избежать любого штрафа станет четкое соблюдение правил дорожного движения и внимательность за рулем.

Автор: Юлия Алексеева

Добавить комментарий