Что делать, если ваш автомобиль забрал эвакуатор, и как этого избежать

Стать жертвой службы эвакуации довольно просто. Достаточно припарковать ваше авто в неположенном месте, сесть за руль в нетрезвом виде или без водительского удостоверения. Что же делать, если ваше авто забрал эвакуатор, и есть ли способы избежать такого нежелательного перемещения?

Причины эвакуации
Одной из самых популярных причин, по которым ваш автомобиль может оказаться на платформе эвакуатора, является неправильная парковка. При этом стоит заметить, что большинство водителей прекрасно знают, где и как можно парковаться, но зачастую не считают нужным выполнять правила парковки или полагают, что смогут остаться незамеченными.

Забрать ваше транспортное средство могут также в том случае, если  вы не имеете документов на управление автомобилем. В частности речь идет о вождении в нетрезвом виде, отсутствии водительского удостоверения, запрете управлять транспортным средством в принципе.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Если машину забрал эвакуатор
Рассмотрим данную проблему на примере самой элементарной ситуации. Водитель припарковал машину неправильно, вернулся, а ее уже забрал эвакуатор. Прежде всего, в такой ситуации необходимо звонить в ГИБДД и выяснять, находится ли его автомобиль в задержании.  Согласно законодательству инспектор ДПС обязан немедленно сообщать в дежурную часть о факте задержания автомобиля.

Если ответ получен положительный, необходимо посетить Госавтоинспекцию и получить на руки копию соответствующего протокола. Следующим этапом маршрута станет штрафстоянка, где можно забрать ваше авто, но только при предъявлении протокола и квитанции, подтверждающей оплату штрафа. Не забудьте спросить акт осмотра транспортного средства, который обязан составлять водитель эвакуатора как при погрузке, так и при выдаче авто.

Если вы успели подойти к автомобилю до того момента, как ее забрал эвакуатор, но она уже закреплена на его платформе, то ее обязаны вам вернуть. В такой ситуации вам необходимо будет произвести оплату только работ по погрузке и разгрузке. Иные действия сотрудников ГИБДД или водителя эвакуатора будут неправомерны. В случае, если вам отказываются возвращать ваш транспорт, постарайтесь записать ситуацию на камеру, привлеките свидетелей, а затем сообщите об инциденте в полицию.

Если автомобиль повредили
Если автомобилю, который забрал эвакуатор, был нанесен вред, обязательно укажите этот факт в акте приема-выдачи. В случае отказа эвакуаторщика признать свою вину необходимо написать в полицию соответствующее заявление. Независимая экспертиза легко определит, в какое время и каким способом было получено повреждение. За эвакуируемый автомобиль полностью отвечает водитель эвакуатора.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Автоэвакуатор

Когда эвакуатор бессилен
Эвакуатор не имеет права забирать автомобиль, если в нем находится человек или животное.

В случае, если речь идет о неправильной парковке, автомобиль может быть не только эвакуирован, но и блокирован. Под блокировкой в данном случае понимается подъем авто при помощи специальных блокирующих устройств на колесах. Этот вариант наиболее часто используется в городе.

Для того, чтобы вашу машину не забрал эвакуатор, достаточно просто вывернуть колеса в любую сторону. В этом случае захват автомобиля не удастся совершить без его повреждения.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Обмануть эвакуатор также возможно, приобретя специальный щит. Он крепится на колесо, блокируя его. А поднимать авто за три колеса запрещено.

Конечно, есть способы избежать эвакуации, однако лучше все-таки не нарушать правила!

Автор: Юлия Алексеева

Добавить комментарий