Чем грозит выезд на полосу встречного движения?

Независимо от того, являетесь ли вы водителем, или нет, вы не могли проигнорировать очевидную истину – движение на дорогах упорядочено. Понятно, что процесс этот регулируется определенными правилами. Так, к примеру, движение возможно только по определенным полосам. Причем двигаться по каждой из них можно только в строго определенном направлении.

Впрочем, все это очевидные факты, известные каждому. Я же хотел поговорить о том, что будет, если вы решите нарушить правило, и выехать на встречную полосу движения.

Опасность!
Собственно, я не зря разглагольствовал о том, что движение на дорогах на разных полосах идет в разные стороны. Следовательно, выезжая на встречную полосу, вы нарушаете ритм движения, вносите в него хаос. Все это создает аварийную ситуацию. Иными словами, в вас может просто врезаться автомобиль, двигающийся на встречу. Все это – прямая угроза жизни и здоровью как вашему, так и ваших пассажиров, и других участников дорожного движения.

Ответственность
Прежде всего, надо понимать, что в случае, если вы выехали на полосу встречного движения в месте, где это запрещено, и при этом сей факт был зафиксирован или камерой, или сотрудниками полиции, или еще каким-нибудь способом, то вас поджидает административное наказание.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Прежде чем рассуждать о том, какое именно, нужно разобраться с таким понятием, как препятствие. Препятствие – это недвижимый объект, находящийся на дороге ан пути вашего движения, не позволяющий вам и дальше следовать по этой полосе.

Также стоит вспомнить о том, что не во всех случаях выезд на встречную полосу запрещен. Водитель не имеет права двигаться по встречке, если:

  • На дороге, по которой он следует, 4 или более полосы движения.
  • На дорогу нанесена запрещающая разметка.
  • Висит знак «Обгон запрещен».

Во всех остальных случаях пересечение встречной полосы не будет караться никаким наказанием. Здесь действует старый принцип: разрешено все, что не запрещено правилами.

Мера пресечения
Теперь поговорим о том, каково, собственно, наказание за нарушение выше перечисленных правил. Оно бывает двух видов: штраф и лишение водительского удостоверения.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Начнем со штрафа. Если вы пересекаете полосу встречного движения для того, чтобы объехать препятствие, будьте готовы заплатить от 1 до 1,5 тысяч рублей (на усмотрение сотрудника полиции). (статья 12.16, часть 3 КоАП, «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением»).

Если вы выехали на встречку для того, чтобы совершить поворот налево или для разворота, то штраф также составляет от 1 до 1,5 тысяч рублей (статья 12.16, часть 2, «Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги»).

В случае, если вы выехали на полосу встречного движения при объезде пробки или для обгона, а также во всех остальных случаях, будьте готовы заплатить 5 тысяч рублей. Также вас могут лишить прав на срок до полугода. При этом нужно заметить, что именно полицейский, который вас остановил, будет выбирать, какой способ наказание использовать против вас.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Выезд на встречную полосу

А вот в том случае, если вы любитель нарушать правила по нескольку раз за день, то знайте, что в случае, если вас поймает сотрудник полиции, вас лишат прав уже на год. А если автоматическая камера, то штраф составит 5 тысяч рублей. Вот так вот. (статья 12.15, часть 5 КоАП «Повторное совершение административного правонарушения…»).

Все законы взяты из последнего на данный момент Кодекса об Административных Правонарушениях в редакции от 31.12.2014 года.

Таким образом, выезд на встречку для вас может закончиться не только потерей автомобилем своего товарного вида, а вами – пары конечностей, но и дополнительным наказанием от государства. Иными словами, перспектива является мрачной. С любой стороны. Поэтому в очередной раз хочу предостеречь вас от нарушения правил дорожного движения. Так безопаснее. И вам, и всем.

Автор: Никита Федюнин