Что такое ГЛОНАСС и с чего его «едят»?

 Если вы используете автомобиль лишь для того, чтобы добраться от собственного дома до работы и обратно, то, вероятно, эта статья не для вас. Однако, если вы, наоборот, мечтаете о том, чтобы отправить в увлекательное путешествие своим ходом, но боитесь это сделать, то милости прошу! Я расскажу вам такое, после чего вы поймете, что ваши опасения совершенно беспочвенны. Сегодня мы поговорим о системе ГЛОНАСС. И о понятии навигационная система в принципе.

Навигация
Как я уже сказал выше, мы моделируем определенную ситуацию, а именно – вы попали в незнакомый город, и понятия не имеете, как в нем ориентироваться. Что делать?

В решении столь непростого вопроса нам поможет навигация по соответствующей системе. То есть нужно некое устройство, которое будет обладать специальным приемником спутникового сигнала, экраном и памятью, в которую мы заранее загрузили все необходимые карты. Задали адрес, система определила наше местонахождение – и готово! Маршрут проложен, осталось только следовать за линией на экране. Все просто.

Навигационная система
В целом, смысл покупки навигационных систем сводится к описанному выше. Однако это не дает четкого определения самому понятию «навигационная система». Я не хочу вдаваться в тонкости науки, а лишь скажу, что навигационная система – это все то, что помогает нам не заблудиться. В случае с вами и автомобилем она представляет собой устройство, которое обладает приемником спутникового сигнала для определения местоположения и специальным программным обеспечением, которое, используя приемник и сигнал, преобразуют его для определения вашего положения на карте. А также, собственно, прокладывают маршрут.

Разница стандартов
В современном мире существует несколько навигационных стандартов (систем). Это GPS, ГЛОНАСС (общемировые) и BeiDou (региональная.

Первая из них – американская система, последняя – китайская. Но я хотел бы подробнее остановиться на второй. Ведь это не просто система, а наш, отечественный продукт. Я хочу остановиться на системе ГЛОНАСС.

ГЛОНАСС
Аббревиатура ГЛОНАСС расшифровывается как «Глобальная навигационная спутниковая система», которая предназначена для отслеживания в реальном времени нашего расположения на планете и предоставления нам соответствующей информации.

Как я уже сказал, эта система – российская разработка, которая своим существованием уходит корнями еще во времена СССР. Но что она из себя представляет?

Как и любая навигационная система, ГЛОНАСС – это спутники на орбите Земли и станции на поверхности планеты.

В настоящий момент на орбите находится порядка 26 спутников. Этого достаточно для того, чтобы покрывать весь земной шар и предоставлять вам навигационные данные везде, куда бы вы не следовали.

Конкурентные преимущества
Официально позиционируется, что система ГЛОНАСС значительно точнее и стабильнее в работе, нежели ее ближайший конкурент – американская GPS. На практике стоит отметить, что данное утверждение справедливо не всегда. К примеру, на территории России действительно предпочтение стоит отдать системе ГЛОНАСС, а вот в США лучше выбрать GPS.

ГЛОНАСС

Как пользоваться?
Для использования системы ГЛОНАСС достаточно обладать устройством, поддерживающим данный навигационный стандарт. Благо, система весьма популярна и стабильна, а потому большинство производителей как навигаторов, так и смартфонов или планшетов активно добавляют приемники сигнала ГЛОНАСС в свои устройства наравне с приемниками GPS. Возможность использования сразу двух систем дает вам преимущество в поездка по миру.

Подытожим
Таким образом, можно с уверенностью сказать, что далеко не все отечественные разработки плохи. Так, нам удалось создать навигационную систему, и действительно пошатнуть позиции американцев в этой сфере. Кто знает, то ли еще будет? А на этом, пожалуй, все. Надеюсь, что, благодаря этому материалу, вы не заблудитесь где-нибудь в степи. Иначе я почувствую себя весьма неловко.

Автор: Никита Федюнин 

Добавить комментарий