Навигационные программы для Android – что выбрать?

Собственно, всем известно, что подразумевается под определением «навигация». Если говорить простым языком, то навигационная система – та вещь, которая позволяет вам путешествовать по совершенно незнакомым городам и странам, при этом не заблудившись. Штука, прямо скажу, довольно удобная. Я сам частенько пользуюсь ей, к примеру, когда приезжаю в другой город. Да и в своем, если не знаю, как проехать в определенное место. Но что такое навигационные программы?

Как работает
Кому, по вашему мнению, доступно использование навигационных систем? Если ваш ответ – только владельцам специального навигационного оборудования, то вы неправы. Сейчас объясню.

Дело в том, что в наши мобильные устройства, такие как телефоны и планшеты, уже давным-давно встраиваются модули, способные принимать навигационные данные со спутников. Следовательно, каждый владелец смартфона может использовать свой девайс в качестве навигатора. Я же сегодня хочу рассказать вам о том, как сделать это на конкретной операционной системе для мобильных устройств: Android.

Понятие
Навигационная программа – это, по сути, программная оболочка, которая создана для обработки сигналов, полученных телефоном со спутника, их переработки и наложения на карту местности. Исходя из этого, определим, что ПО должно уметь не только распознавать сигнал спутника, но и хранить в себе (или загружать из сети Интернет) нужные карты со всей информацией: названием городов, улиц, объектом. Более того, хорошее навигационное ПО должно уметь прокладывать маршрут для своего пользователя.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Android
Ни для кого не секрет (а если секрет, то сейчас он будет раскрыт), что Google Android – операционная система с открытым кодом, разрабатываемая компанией Google. Писать для нее программное обеспечение может, фактически, кто угодно, имеющий соответствующие навыки. Отсюда и разнообразие вариантов приложений. В том числе, для навигации.

Навигатор Google
Первые программы, о которых я хочу рассказать – это Google Maps и Google Навигация. Как видно из названия, разработчик операционной системы выпускает и навигационное приложение.

Карты от Google предустановлены на любой смартфон с операционной системой Android по умолчанию, и предлагают пользователю огромное количество функций, начиная от простого просмотра карт и прокладки маршрутов до просмотра улиц и просмотра расписания общественного транспорта.

Главными преимуществами карт от Google являются действительно глобальный охват (работают по всему миру), простота в использовании и отсутствие каких-либо «левых» действий. Просто запустил программу, которая уже установлена – и работай.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Минусы: карты подгружаются из сети Интернет при ведении по маршруту, частенько построение маршрута довольно странное – через переулки и маленькие улочки, выбор которых неочевиден.

Яндекс.Навигатор
Конкурент компании Google в России поисковый гигант «Яндекс» выпустил собственное приложение для навигации.

Приложение достаточно простое в использовании, обладает минимальным функционалом, необходимым для каждого навигатора, а также некоторыми дополнительными функциями. Такими, как отображение скорости вашего автомобиля, и отличный режим отображения данных о пробках.

Плюсы навигатора: необходимая (достаточная) функциональность, обеспечивающая простоту в управлении, хороший сервис пробок.

Минусы: карты подгружаются из сети (возможность скачивания есть только для определенных городов, хотя карты и хранятся в кеше), маршрут порой прокладывается аляповато, не работает в Европе и США.

Навител
Еще один навигатор, и снова отечественная сборка. Что такое Навител? Это навигационная программа с большой коринкой разнообразных функций, которые помогают при построении маршрута. В чем же ее преимущества перед конкурентами?

Плюсы: наличие большого количества функций, возможности навигации офлайн (не требуется подключение к Интернету), работает в России, Европе, Азии, Латинской Америке, в целом – в 62 странах мира.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Минусы: построение маршрута проводится без учета времени, необходимого на повороты и светофоры, что нередко приводит к тому, что проезд напрямую, через пробки, легче и быстрее, плюс к этому, за карты придется платить.

Навигационная программа

2ГИС
2ГИС – это не просто навигатор. 2ГИС – это настоящий путеводитель, который, помимо адресов, подскажет и маршруты общественного транспорта, и контакты фирм, официально зарегистрированных в городе. Не знаете, где вылечить зубы? Обратитесь к программе 2ГИС, и вы легко найдете ближайшую стоматологию и запишитесь на прием, позвонив в регистратуру.

Плюсы: подробные карты, наличие удобного справочника фирм в городах, удобная прокладка маршрута с использованием общественного транспорта, работа офлайн.

Минусы: небольшой выбор поддерживаемых городов и стран, порой долгое подключение к спутникам GPS.

Что выбрать?
Какую навигационную программу выбрать? Это уже решайте сами. Я предоставил вам на выбор те, которые, на мой взгляд, лучше всего приспособлены для использования в России, но есть и такие, которые можно использовать за пределами нашей необъятной родины. Остальное – дело ваших предпочтений и вкусов. Очевидно одно, навигационная программа – это удобно.

Автор: Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x