Система GPS – на чем основана и в чем преимущество?

Наверное, это словосочетание слышал каждый из нас. И, честно говоря, когда я услышал о нем впервые, я подумал о том, что речь идет о спутниковой системе слежения, созданной, для борьбы со злом. Но так ли это?

На самом деле, GPS – это действительно система слежения, однако не за каждым из нас, и не для борьбы со злом. GPS – это «всего лишь» глобальная навигационная система, которая покрывает своим всевидящим оком практически всю поверхность планеты.

Конечно, под всевидящим оком подразумевается не огромный глаз, хранящий в себе душу поверженного властелина тьмы, а лишь система спутников, которые находятся на околоземной орбите. Всего их 31.

Система GPS

Для управление спутникам используются специальные наземные станции слежения, которых в мире 10.

Кто откуда?
Система GPS создана и поддерживается Министерством обороны США и управляется с авиабазы ВВС США в штате Колорадо. Однако большая часть ее функционала доступна практически любому человеку.

Работы над созданием системы для навигации были начаты еще в 70-е годы прошлого века, и вот теперь у нас есть полноценная навигационная система.

Использование и преимущества

Приемники сигналов GPS сейчас распространены практически повсеместно: их встраивают в смартфоны, планшеты, автомобильные навигаторы, фитнесс-трекеры, фото- и видеокамеры и много чего еще. Это обусловлено сразу несколькими важными фактами:

  • Система GPS позволяет определить свои координаты практически в любую погоду.
  • Доступ к спутникам возможен чуть ли не по всему миру, исключение составляют полярные области.
  • Точность спутников GPS довольно высока, погрешность при определении координат в пределах 6-8 метров в плохих условиях. В идеальных может достигать 10 см.

Для того, чтобы использовать эту систему, необходимо приобрести устройство, оснащенное приемником GPS. Это не обязательно должен быть навигатор. К примеру, в настоящее время многие камеры оснащаются такими модулями для того, чтобы прикреплять к фото или видео информацию о том, где они были созданы.

Недостатки
Правда, помимо вышеперечисленных плюсов, система GPS имеет и ряд недостатков. В первую очередь, стоит отметить, что при определенных условиях сигнал может вовсе не доходить до приемника. Правда, стоит отметить, что данная особенность характерна для всех типов навигационных систем, поэтому ругать за это только GPS не следует.

Также к недостаткам можно отнести тот факт, что система реализуется Министерством в США, а значит, и система, и ее пользователи поставлены в определенную зависимость от данного органа.

Система GPS

Однако, несмотря на это, широкое распространение GPS делает ее идеальной для использования в целях навигации. Единственная полноценная альтернатива – Российская система ГЛОНАСС. Причем на стороне последней – более точная работа на территории России и более стабильный прием сигнала. Но такой распространенности по миру, как GPS, ГЛОНАСС не имеет.

В общем и целом, использование навигационных систем в современном мире поставлено на широкую ногу, и ничего удивительного в этом нет. Мне не хочется вновь перечислять все то, чем может быть полезен навигатор в кармане, полагаю, что это и так уже всем понятно. А вот повторить некоторые вещи, сказанные выше, хочется. На сегодняшний день, система GPS – самая распространенная в мире навигационная система. Да, она не лишена части недостатков. Однако широкое распространение устройств с ней делает возможным ее применение в самых разных областях. И не в последнюю очередь – для прокладки автомобильных и пешеходных маршрутов.

Автор: Никита Федюнин 

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн