Едем за границу – что делать с автостраховкой?

Прежде чем говорить о международной системе, расскажу о нашей, отечественной. Правда, вдаваться в подробности я не буду. Итак, на сегодняшний день в Российской Федерации существует несколько видов автострахования: ОСАГО, ДСАГО и КАСКО. Рассмотрим каждую из представленных автостраховок подробнее.

ОСАГО
ОСАГО – это обязательное страхование своей гражданской ответственности. Наличие этого полиса, как вы видите, в России, да и в большинстве развитых стран мира обязательно. ОСАГО гарантирует, что в случае аварии, случившейся по вашей вине, жертвы получат необходимую компенсацию. Правда, не от вас лично, а от страховой компании, у которой вы купили полис ОСАГО.

Автостраховка за границей

ДСАГО – также страхование вашей гражданской ответственности, только, в отличие от ОСАГО, добровольное. Функции ДСАГО сводятся к тому, что существенно расширяют размер компенсаций, которые могут быть выплачены страховой компанией потерпевшим. Приобретается полис ДСАГО в дополнение к ОСАГО, и действуют они одновременно.

КАСКО
Страхование КАСКО предназначено для защиты непосредственно вашего автомобиля от различного рода угроз, будь то авария, или злоумышленники. Разумеется, речь идет не о том, чтобы повесить на машину броню, а лишь о том, что в случае, если с ней что-то случится, вам выплатят компенсацию. Покупка полиса КАСКО производится на добровольной основе.

Мы едем в отпуск
А может, и в командировку. Факт остается фактом – если вы решили поехать за границу своим ходом, то вам, в обязательном порядке, необходимо приобрести что-то вроде международного полиса ОСАГО. Или, если точнее, застраховать автомобиль по системе «Зеленая карта».

Что это такое? «Зеленая карта» — это аналог ОСАГО, только действующий по всему миру. Что-то вроде визы, только для автомобиля. Приобретая «Зеленую карту», вы получаете возможность беспрепятственно путешествовать на своем автомобиле на территории 45 стран: всей Европы, а также в Турции, Израиле, Иране, Тунисе и Марокко.

Как и в случае с обычным ОСАГО, если произойдет ДТП по вашей вине, то ущерб возьмет на себя компания, которая заключила с вами договор страхования.

Важно понимать, что только определенные страховые компании в России имеют право на выдачу «Зеленых карт».

Документы
Что нужно для того, чтобы оформить такую карту? Нужно, во-первых, обратиться в страховую компанию с заявлением, предоставив туда все необходимые документы. А именно: паспорт или свидетельство о регистрации (если вы юридическое лицо) и ПТС автомобиля. После уплаты определенной суммы, вы получите «Зеленую карту».

Сроки
«Зеленая карта» выдается на срок не менее, чем 15 дней. Таким образом, даже в том случае, если ваша поездка планируется не более, чем на пару деньков, платить придется за все 15. Лично на мой взгляд, это повод подольше погостить за рубежом. А на ваш?

Максимальный же срок действия «Зеленой карты», как и в случае с полисом ОСАГО, составляет 1 год. В течение этого времени вы можете колесить по Европе и не бояться, что вас «загребут» за отсутствие страховки.

Автостраховка за границей

Стоимость
Тарифы на получение карт устанавливает Российский союз автомобилистов, а утверждает их Министерство финансов (как и в случае с ОСАГО). Тарифы одинаковы для всех страховых компаний.

А оно надо?
Скажу так: штраф за отсутствие «Зеленой карты» будет гораздо выше, чем ее стоимость. Точно так же, как и сумма расходов, которые вам придется покрывать в случае ДТП,

Как видите, ничего сложного в оформлении «международной» автостраховки нет. Да, на это придется потратить деньги – зато в результате вы обезопасите свой бюджет от неожиданных потрясений, вызванных вашей неаккуратной ездой. Или штрафами. В любом случае, приобретать «Зеленую карту» для того, чтобы путешествовать, нужно. Однозначно.

Автор: Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн