Лучшие навигаторы для iOS: как пройти в библиотеку?

Я уже однажды рассказывал о том, что такое навигационная программа. Однако для тех, кто материал этот не видел, и вообще не понимает, о чем речь, поясню, что навигационная программа – это программная оболочка, предназначенная для работы с навигационными данными и использовании их для навигации и прокладки маршрутов. Иными словами, это – ваш персональный гид, который расскажет, как пройти в библиотеку, где можно поесть или купить новые сапоги.

В прошлый раз мы говорили о том, какие программы подходят для использования на устройствах под управлением Android. Сегодня же мы поговорим о лучших навигаторах для другой операционной системы: Apple iOS.

Прежде всего, отмечу, что, в отличие от Android, iOS устанавливается только на устройства компании Apple. Это означает, что не всегда ваше устройство может поддерживать навигацию. Обратите внимание: некоторые планшеты компании Apple, не оснащенные модулем мобильной связи 3G или LTE, не имеют внутри модуля GPS. А значит, осуществлять навигацию с их помощью будет невозможно. И если в планах использовать устройство для навигации, то внимательно читайте характеристики при покупке.

Навигаторы
Все навигаторы, рассматриваемые в этой статье, можно найти в фирменном магазине приложений Apple: AppStore. Скачать их каким-то иным способом не получится ввиду особенностей политики компании по отношению к добавлению контента на устройства. Более того, в этот раз я решил ставить оценку приложениям в зависимости от их сильных и слабых качеств.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Чтож, все предупреждения я озвучил, перейдем к определению лучшего навигатора.

Apple Maps
В любом устройстве Apple, на котором установлена iOS 6 или выше, в обязательном порядке собственный картографический и навигационный сервис от Apple. Сервис этот весьма функционален: так, карты Apple имеют неплохой встроенный 3D режим, пошаговое построение маршрута и голосовое сопровождение, также вы можете проложить маршрут при помощи голосового ассистента Siri.

Однако, сразу после выхода, Apple Maps столкнулись с целой волной критики. Так, многие говорили о том, что качество спутниковых снимков городов просто отвратительно. Также множество пользователей сообщали о том, что навигация содержит целый ряд ошибок, связанных с наличием устаревших названий улиц, или просто с некорректным указанием адресов. Положение было настолько серьезным, что главе компании пришлось принести официальные извинения.

К сожалению, несмотря на то, что прошло уже более 3-х лет с момента релиза, в некоторых аспектах работы «воз и ныне там». Хотя в целом ситуация стала лучше, и карты сейчас вполне пригодны к использованию.

Оценка: 4 из 5.

Navitel
Об этом приложении я уже рассказывал, когда разбирал навигаторы для системы Android. И вот оно снова в наших материалах. И, надо сказать, вполне заслуженно.

Навител уверенно лидирует в автомобильной навигации, и предлагает владельцам iOS все тот же набор функций, которые сделали его таким популярным: подробные и точные карты, поддержка большого количества стран и т.д.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Однако в случае с iOS все оказалось не так радостно. По какой-то неведомой причине, разработчики программы уделили малое внимание своему приложению для устройств под управлением iOS. Так, на крохотных по нынешним меркам экранах iPhone 4 или 4S огромное количество иконок смотрится совершенно нелепо, интерфейс перегружен. Плюс ко всему, оптимизация приложения находится на откровенно слабом уровне, из-за чего страдает быстродействие.

Таким образом, несмотря на качество самих карт, медленная работа и посредственный интерфейс делают Навител далеко не лучшим среди всех навигационных программ.

Оценка: 4 из 5.

Яндекс.Навигатор
Навигационная программа от Яндекса весьма популярна на iOS среди российских пользователей. И это вовсе неудивительно: качественный сервис пробок, довольно подробная навигация и простой пользовательский интерфейс делают программу весьма удобной в использовании.

Однако, навигатор имеет ряд минусов. Прежде всего они связаны с тем, что приложение не может хранить карты в режиме офлайн: для работы потребуется доступ к сети Интернет. Также функционала в некоторых случаях все-таки мало, да и поддерживается достаточно мало стран. Хотя проблем в работе в России нет.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Google Maps
Картографический сервис от Google также популярен следи пользователей iOS. Обусловлено это тем, что карты от корпорации добра работают по всему миру, функционала их более, чем достаточно для повседневных нужд.

Однако несмотря на это, в некоторых случаях карты от Google допускают ошибки в навигации, а качество спутниковых снимков городов России оставляет желать лучшего. Более того, карты работают только в режиме онлайн.

За все это карты получаются следующую оценку: 4 из 5.

Лучший навигатор

2ГИС
Приложение 2ГИС – это не просто навигатор, это еще и справочник. Желаете найти место, где можно вкусно поесть? Или позвонить и заказать обед на дом? А может, прогуляться по торговым центрам? 2ГИС вам в этом поможет. Навигация по городам России и некоторых других стран весьма подробна, а значит, шанс заблудиться отсутствует.

Минусом карт можно назвать поддержку малого количества городов и стран. Впрочем, этот минус компенсируется подробностью и точностью. А, и еще кое-что: карты можно использовать в режиме офлайн. Бесплатно.

Таким образом, 2ГИС получает оценку 5 из 5.

В общем, как видите, выбрать есть, из чего. Я рассказал, на мой взгляд, о самых лучших навигаторах для этой платформы. А решать, при помощи чего вам блуждать по городу, решать уже вам.

Автор: Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x