Если вас сбила машина

Да, не очень умных водителей за рулем сейчас более, чем достаточно. Многие из них, абсолютно наплевав на все существующие правила дорожного движения, «летят», что есть мочи, по дороге, совершенно никого не замечая. И вот вы идете себе спокойно, а вас сбила машина. Как минимум, ситуация неловкая. А то и опасная.

Нет, я, конечно, не спорю, среди пешеходов тоже умников хватает. Бывает, наоборот, едешь себе, едешь – и тут на проезжую часть выскакивает старушка! Или женщина, да еще и с ребенком! Приходится резко тормозить, молясь, чтобы никого не задеть. Но сегодня я хочу поговорить именно о том случае, когда вас сбила машина, и вы, при этом, не виновны. Приступим.

Если вас сбила машина

На зебре
Сбить человека, который идет по пешеходному переходу – та еще наглость. В данной ситуации практически наверняка будет виноват водитель (разве что вы не старались целенаправленно попасть под проезжающую мимо машину). И что делать в этом случае?

Прежде всего, стоит позаботиться о себе и своем здоровье. Хорошо еще, если водитель добросовестно остановился и попытался оказать необходимую помощь, вызвал полицию и ГИБДД. Или если вокруг есть прохожие, которые вам помогут. А ведь бывает так, что улица пустынна, и водитель уехал.

Важно понимать, что расследовать подобные нарушения стоит по горячим следам, поэтому сразу же (если вы в состоянии) позвоните в скорую и полицию для поимки виновного.

Если виновник известен (пойман), то вы имеете право на получение от него материальной и моральной компенсации. Сумма первой зависит от степени вреда вашему здоровью, сумма второй определяется судом.

Кстати, о вреде здоровью. Существует легкий, средний и тяжелый вред вашему здоровью. В случае, если имеет место быть последний, то виновник помимо выплаты компенсаций и штрафов может понести и уголовное наказание. Во всех остальных случаях ему грозит административное. Правда, это уже дело полиции, а не ваше. Вот так вот.

Гражданская ответственность
Все действия, направленные на получение материальной или моральной компенсации, придется выполнять или вам самостоятельно, или вашим родственникам (доверенным лицам). Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением на водителя. В нем вы должны потребовать возместить вам материальный и моральный вред.

Чтобы вы знали, компенсируется и лечение, и утраченный заработок, и питание, и дополнительный уход (если он был). Это в случае с материальной компенсацией.

А вот сумму морального вреда можно придумать любую, а решать, какую именно вы получите, будет уже судья.

Если вас сбила машина

Важно отметить, что нередко водители в случае наезда не пешехода пытаются убедить вас, что «сами вам все оплатят», без всяких судов. Однако в таком случае размер компенсаций может оказаться мал, или вас могут просто «надуть». Мое мнение – все вопросы такого характера лучше всего решать через представителей власти. Так оно надежнее.

И еще – независимо от вины водителя, компенсация за осуществление морального вреда осуществляется в любом случае. Правда, при условии, что вред, который вы получили, был причинен именно автомобилем (источником повышенной опасности).

Таким образом, если вас сбила машина, не стоит спокойно плестись в больницу и пытаться все забыть, рассуждая о том, что найти виновного – нереально. Особенно, если вашему здоровью нанесен значительный вред. Все реально! Обращайтесь в полицию, защищайте свои права – ведь никто, кроме вас, этого сделать не сможет. Кроме адвоката, если он есть, конечно же.

Автор: Никита Федюнин 



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн