Приложения для навигации на Windows Phone

Существуют своеобразные «3 кита» на рынке мобильных операционных систем (это системы, которые используются для управления смартфонами, планшетами или иными мобильными устройствами): Android, iOS и Windows Phone.  Про приложения для навигации, популярные на первых двух из них, я уже рассказывал. Пришло время поговорить о самом молодом игроке на рынке операционных систем: Windows Phone.

Важно отметить, что Windows Phone, также, как и Android, может устанавливаться на большое количество устройств. Помимо этого, важно знать, что Windows Phone – операционная система, которая управляет только смартфонами. Планшетов под управлением WP не существует (там используется полноценная Windows 8.1 или 10).

В общем и целом, если у вас телефон на операционной системе от компании Microsoft, то эта статья для вас. Не удивляйтесь, если навигаторы, которые будут здесь разобраны, уже фигурировали в наших материалах ранее. Дело в том, что большинство компаний делают свои приложения кроссплатформенными (т.е. доступными на всех ОС). Однако качество приложений от платформы к платформе может отличаться.

Итак, начнем наш обзор!
Яндекс
Яндекс.Навигатор от российского поискового гиганта Яндекса является, пожалуй, одним из наиболее популярных в нашей стране навигационным приложением для мобильных устройств. Справедливости ради отмечу, что слава Яндекса весьма заслужена. Простота использования, достаточно подробная карта России, бесплатный и относительно точный сервис отображения пробок делают его незаменимым помощником для автомобилиста. Однако, есть и ряд минусов.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

К ним, прежде всего, стоит отнести отсутствие возможности загрузить карты непосредственно на свой смартфон, а значит, для работы потребуется соединение с сетью Интернет. Более того, порой Яндекс.Навигатор прокладывает маршрут кривовато, используя не всегда очевидные варианты объезда, что подчас не сокращает, а увеличивает время в дороге.

Таким образом, за простоту интерфейса, но странные маршруты и отсутствие возможности работать офлайн приложение Яндекса получает 6 из 10 баллов.

Навител
Рассказывать долго про Навител нет никакого смысла, ведь почти каждый автомобилист знает, что это за программа! Ведущий российский поставщик навигационного оборудования (программ и устройств) для автомобилей, Навител заслужил свою репутацию точного и многофункционального навигационного сервиса. Более того, работать с картами Навител можно и в режиме офлайн.

Однако так ли все радужно? На деле, пользоваться приложением Навител на устройствах с маленьким экраном не так уж и удобно, интерфейс перегружен иконками и настройками. Более того, существенным недостатком сервиса от Навител является то, что он является платным.

За качественную навигацию, омраченную платным сервисом и неудобством на слишком малых экранах, Навител получает оценку 7 из 10.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

GeoNET
Новичок в нашем обзоре, однако же весьма популярное навигационное приложение для Windows Phone сходу радует нас двумя своими плюсами: возможностью работать офлайн и бесплатностью. Более того, можно скачать и платный комплект карт от совершенно другого сервиса, и пользоваться ими в этом же приложении. Неужели без минусов?

Ан нет, притаились, все-таки, и недостатки. Некоторые пользователи отмечают, что работа приложения не всегда стабильна, порой, после загрузки карт, навигатор «падает» и перестает работать. Более того, своих карт у сервиса нет, он предназначен только для работы с пакетами сторонних производителей. А значит, вам придется искать карты и выбирать самостоятельно.

За удобство в плане использования, но нестабильную работу и муторный процесс добавления карт GeoNET получает оценку 6 из 10.

2ГИС
Еще один наш старый знакомый, который, однако, в этот раз весьма разочаровал. Несмотря на очевидные плюсы в виде огромного справочника фирм, а также в виде бесплатной офлайн навигации, 2ГИС явно накосячил со своим приложением для Windosw Phone. Нестабильная работа, отсутствие некоторых функций, присутствующих на других платформах – все это делают 2ГИС не лучшим выбором на данной платформе. А жаль.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

За косячное приложение для Windows Phone 2ГИС получает оценку 5 из 10.

NokiaDRIVE
И только владелец смартфонов линейки Lumia мог прочитать наш материал, а потом улыбнуться и нежно положить на стол свой аппарат, как-бы давая всем понять, кто тут правит бал.

Приложения для навигации на Windows Phone

Действительно, владельцам смартфонов Nokia и Microsoft Lumia доступен уникальный навигационный сервис NokiaDRIVE. Чем же эта программа так отличается от других?

Своим аскетичным, простым, понятным, но в то же время многофункциональным интерфейсом, продуманным меню, подробными офлайн картами – вот чем может удивить нас сервис от финской компании. И хотя смартфоны Nokia канули в лету, да и сам сервис Drive стал доступен уже и владельцам других устройств, именно на линейке Lumia он идеально вылизан. И вам даже не придется лезть в магазин приложений, чтобы найти что-то иное – просто потому, что вы не захотите.

За идеальное приложение с подробными картами и прекрасной навигацией NokiaDRIVE получает оценку 10 из 10.

Чтож, вот и подошел к концу наш обзор приложений для навигации. В очередной раз повторю, что решать, кто будет вашим карманным гидом, вам придется самостоятельно. Я лишь высказал свое мнение о самых популярных приложениях. Не более того.

Автор: Никита Федюнин 

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x