Прочие нарушения правил дорожного движения: штрафы ГИБДД

Но даже когда во многом определены критерии и наказания для нарушений правил дорожного движения, все равно периодически в новостях и сводках появляются нарушения, не поддающиеся какой-либо группе или списку. Такое явление встречается абсолютно в любой сфере жизни, но вот приветствуется оригинальность далеко не всегда. Таким образом в Кодексе об Административных правонарушениях появился особый раздел под названием «Прочие правонарушения».

В данный раздел входят:
1. Нарушения правил передвижения в жилых зонах (500 рублей штраф).

2. Нарушение правил пассажиром автомобиля, пешеходом или велосипедистом – кем угодно, только не водителем (Штраф до 800 рублей при условии трезвости нарушителей. Если отмечено опьянение – то штраф до 1500 рублей).

3. Создание пешеходом ситуации, повлекшей помеху транспортного движения на дороге или причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести кому-либо (Штраф до 1500 рублей)

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

4. Нарушение должностного лица, заключающееся в допуске на транспортную линию автомобиля, не прошедшего официальную регистрацию, автомобиля с неисправностями либо с ложными государственными номерами, а также с установленными без официального разрешения специальных световых или звуковых сигналов на транспортное средство (Штраф должностному лицу-нарушителю – от 500 до 20 000 рублей).

5. Нарушение должностного лица, в результате которого на транспортную линию был выпущен автомобиль с водителем в нетрезвом состоянии (Штраф до 20 000 рублей).

6. Нарушение, приведшее к разрушению или поломке дорог, железнодорожных переездов и прочих транспортных линий (Штраф от 5000 до 300 000 рублей).

7. Применение на водителей мер воздействия, не прописанных в КоАП, УК и не являющихся законными полномочиями применяющего силу (штраф от 2000 до 20 000 рублей).

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

8. Пользование за рулем автомобиля мобильным телефоном – не зависимо оттого, звонок это, СМС или простая проверка времени. Штраф – 1500 рублей.

9. Несвоевременная оплата штрафов, полученных водителем, также карается удвоением этого самого штрафа.

Нарушения ПДД

В общем и целом, нарушения всегда карались, караются и будут караться по справедливости, если на дорогах останется правильное взаимодействие между полицией и водителями. Конечно, в идеале «правильное» взаимодействие приведет к тому, что число аварий и происшествий сократится как минимум втрое, но до этого еще мечтать и мечтать. Поэтому главное, что нужно помнить всем, без исключения, водителям – на дороге вы в ответе не только за себя и свою машину. Разве кому-либо хочется однажды стать виновником происшествия, после которого на всю жизнь останется неизгладимое чувство вины? Или, может быть, кому-то хочется попасть в тюрьму – после стольких-то рассказов о том, что там вообще происходит…

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Не стоит думать о том, что вы умнее и искуснее кого-то – лучше просто показывайте это спокойным и умеренным поведением на дорогах. И почаще изучайте вышедшие поправки и новые статьи в Кодексах – хоть уголовном, хоть в любом. Не стоит из-за собственной добропорядочности верить в то, что и сотрудники ГИБДД также порядочны и честны.

Честное взаимодействие все так же останется правильным вариантом. Но для того, чтобы получить максимум пользы от пользования автомобилем, главное, что вы можете сделать – это контролировать собственные поступки и собственный автомобиль.

Автор: Дария Лущик

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x