Автокресла для детей: не экономьте на безопасности ребенка

Поездки – неотъемлемая часть нашей жизни уже многие годы. Мы рождаемся, и из роддома нас везут на автомобиле, чтобы потом на этом же автомобиле — папа или мама – возили нас в больницу на осмотр, в магазин за покупками или просто в гости к родственникам или друзьям родителей. Очень часто, также, молодые родители совершают какие-либо путешествия на автомобиле – например, поездка из города в деревню к бабушке, путешествие на открытое пространство – море, озеро или реку… В общем, машина становится частью жизни для наших детей с самого рождения. Но то, что в машине находится ребенок, не означает, что автомобили перестают быть одним из самых опасных изобретений человечества.

Что же делать, пока вашего ребенка подстерегают опасности за каждым вторым рулем управления автомобиля? К сожалению, машина не одушевленный предмет, иначе бы она сама тормозила каждый раз, когда видела впереди кого-то или что-то. Хотя, на самом деле, если бы у машины был разум, то человечество давно бы потеряло контроль над ними. Но пока что мы их контролируем, хотя и недостаточно.

Так как же максимально обезопасить ребенка в машине? Не брать его в машину.

Если же это невозможно, то есть такое расчудесное изобретение, как автокресла для детей.

Что это такое?
Автокресла для детей – это объемная конструкция – чаще всего, занимающая ровно половину заднего сиденья, которая крепится поверх обычного сиденья. Это мягкое кресло – ходит мнение, что автокресло – это «мягкие объятия для ребенка», оборудованное несколькими ремнями безопасности. За более приличную цену можно купить кресло со столиком, на котором ребенок может кушать или играть. Наворотов, как обычно, большое множество – только успевай платить.

Установка и использования автокресла в вашем автомобиле – это, прежде всего, забота о вашем собственном ребенке. Ну и не стоит забывать, что это предписано ПДД.

Зачем оно нужно?
Без всяких сомнений, для безопасности вашего ребенка. Статистика подтверждает, что у ребенка, находящегося в автокресле, шанс выжить или не пострадать в аварии выше в три раза, чем у сидящего на обычном сидении. Интернет буквально кишит видеороликами и различными записями, которые могут доказать это наглядно. Одна мысль о том, что ребенок, сидящий просто на коленях у матери, при столкновении автомобилей вылетит вперед и ударится о лобовое стекло, или будет придавлен тяжелым взрослым телом, или получит множество порезов… Ужас! Поэтому ни в коем случае нельзя экономить на безопасности самого дорогого, что есть в вашей жизни.

Автокресла

К тому же, предположим, что в машине только ребенок и его мама. Мама за рулем, а ребенок, по сути, предоставлен сам себе. Ребенок в возрасте примерно трех-четырех лет очень любознателен и подвижен – что или кто ему помешает случайно разблокировать дверь, разрисовать стекло, добраться до какого-либо чистящего средства – хотя бы до того же освежителя воздуха и попытаться попробовать его на вкус… В общем, вероятностей много, и все они невероятно пугают. Поэтому ребенок, надежно пристегнутый к своему месту, может просто ехать и наблюдать за окружающим миром – мама или папа могут не переживать за него.

Плюс к сказанному выше – когда вы точно знаете, что ваш ребенок надежно пристегнут к сиденью и ничего не может натворить – вы и сами меньше беспокоитесь.

Дети – самое ценное, что есть в нашей жизни. Любовь детей к родителям, равно как и любовь родителей к детям – самое сильное чувство из всех. Не стоит экономить на безопасности детей, потратьте единожды хорошую сумму, чтобы после быть спокойным хотя бы в данной сфере.

Автор: Дария Лущик 

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x