Как купить машину в кредит

На сегодняшний день кредит на автомобиль – это, пожалуй, самый популярный банковский продукт.  Стоит заметить, что популярность этой услуги растет стремительными темпами. Если вы хорошо все взвесили и приняли решение купить машину в кредит, первым делом хорошо изучите все возможные варианты кредитования  и выберите наиболее подходящий для вас.

Виды кредита на авто
В любом банковском отделении вам будут предложены два основных вида кредитов на авто:

  • классический;
  • экспресс-кредит.

Первый вариант — классический кредит. В этом случае человек, собравшийся купить машину в кредит, обязан предоставить в банк целый перечень документов, которые будут подтверждать его платежеспособность. Чаще всего это справка о заработной плате за последние 6 месяцев. Проще говоря, хотите кредит – доказывайте банку, что вам есть чем платить.

Документы, которые заемщик предоставит в банк, будут рассмотрены в предусмотренный срок. Если все требования и условия банка будут соблюдены, кредит будет одобрен.  Такая услуга имеет существенное преимущество: низкая процентная ставка, а также длительный срок, на который банк имеет возможность предоставить кредит.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Экспресс-кредит. Данный вид может быть получен за более короткое время, нежели при классическом варианте.  Банк готов предоставить необходимую сумму после того, как будет проверена кредитная история клиента.  Как правило, для того, чтобы оформить автокредит, необходимо представить такие  документы как:

  • паспорт;
  • водительское удостоверение;
  • ИНН.

Наряду с таким преимуществом как короткий срок рассмотрения экспресс-кредит имеет и существенный минус – большой процент.

Купить машину в кредит. Варианты
Можно выделить несколько самых распространенных вариантов кредита на авто.

Второй вариант — стандартный автокредит. Этот вариант можно по праву считать самым доступным и поэтому популярным. Чтобы купить машину в кредит таким способом, покупателю необходимо просто обратиться в автосалон, выбрать наиболее подходящую ему модель авто и внести первоначальный взнос в размере 20% от общей стоимости. Оставшуюся часть стоимости выдаст любой банк, который является партнером выбранного салона.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Заемщик сам вправе выбрать банк. После этого ему необходимо написать заявление о необходимости получить кредит на авто. Как только будет получено одобрение от банка,  нужно сразу же платить первый взнос и ждать перечисления денег от банка.

Кредит без первого взноса. Первый взнос для того, чтобы купить машину в кредит, вовсе необязателен. Однако при этом к клиенту будут предъявлены гораздо более серьезные требования. В частности, заемщику необходимо предъявить следующие бумаги:

  • паспорт и сведения о регистрации;
  • копия паспорта жены/мужа в случае, если заемщик состоит в официальном браке;
  • ксерокопия трудовой книги;
  • справка по форме 2 НДФЛ;
  • диплом о наличии образования;
  • документы, подтверждающие наличие в собственности какого-либо недвижимого имущества.
Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Автокредит

Третий вариант — беспроцентный кредит. В этом случае ставка по кредиту будет равна нулю. Особенностью такой услуги является тот факт, что обязательства по данному кредиту выкупаются банком непосредственно у салона — продавца  автомобиля.

Иными словами, заемщик выплачивает основную сумму кредита, но не выплачивает проценты. Но и этот вариант имеет существенный недостаток: маленький срок кредитования. Как правило, для выплаты беспроцентного кредита банк дает заемщику не более 2-х лет.

Стоит отметить, что срок этот может быть и увеличен, но только в том случае, если заемщик имеет возможность сделать  первый взнос в размере не менее 20% от общей стоимости авто.

Автор: Юлия Алексеева

Добавить комментарий