Ремонт стекол автомобиля своими руками

Обладателям новых автомобилей остается только позавидовать. Они еще долгое время не столкнутся с такой проблемой как ремонт своей «ласточки».  А вот владельцам авто с пробегом повезло меньше. В их стареньких машинах постоянно что-то портится. Не исключением являются и автостекла, которые со временем просто не выдерживают полученных за время эксплуатации нагрузок.  Стоит ремонт стекол автомобиля довольно недешево, если обращаться за помощью к специалистам. Но вы можете попробовать сделать это своими руками, а помогут вам в этом наши советы.

Чаще всего проблемы возникают с лобовыми стеклами, поскольку именно в них во время езды попадают камешки из-под колес, ветки деревьев и т.д. Они также весьма подвержены негативному воздействию природных атмосферных явлений. С течением времени на стекле появляются сначала маленькие царапины, которые со временем могут перерасти в настоящие трещины. А такой дефект на лобовом стекле может иметь весьма нехорошие последствия.

Ремонт стекол автомобиля. Два основных способа
Ремонт стекол автомобиля  — дело непростое. Для того, чтобы отремонтировать их собственноручно, автолюбители обычно используют два основных способа:

  • покупают новое стекло и производят его замену;
  • ремонтируют старое стекло, нейтрализуя его дефекты.

Ответ на вопрос о том, какой способ ремонта выбрать, зависит от нескольких факторов. Это и умения и навыки автовладельца, и характер повреждения, и финансовые возможности. Также стоит отметить тот факт, что гораздо легче ремонтировать стекла, покрытые специальной пленкой «триплекс». Благодаря этому устройству стекло становится гораздо устойчивее к различным повреждениям механического характера. Что касается стекол, материалом для которых послужил сталинит, они хоть и твердые, но очень хрупкие. Такие стекла ремонтировать не целесообразно.

Методы ремонта стекол с несерьезными повреждениями
Осуществляя ремонт стекол автомобиля, важно, в первую очередь, оценить степень их повреждения.

Стекла, имеющие выбоины от камней или серьезные трещины, лучше всего ремонтировать с помощью специального состава, который просто заливается в повреждения. Если вы не обладаете соответствующим навыком, лучше доверьте эту работу человеку с опытом. Нюанс заключается в том, что трещины необходимо просверлить по обеим сторонам на определенную глубину.

Тем не менее, основным методом ремонта автостекол является полировка. С ее помощью легко удаляются мелкие царапины, мутные места и т.д. По своей сути полировка представляет собой процесс снятия со стекла тонкого его слоя. Такую услугу вам также окажут в любой станции технического обслуживания. Самостоятельно сделать это также не получится, поскольку требуется полировальная машина.

Ремонт стекол автомобиля требуется не только иномаркам, но и машинам отечественного автопрома. И те, и другие стекла не вечны. Разница при этом заключается лишь в том, что ремонт стекла в авто российского производства обойдется вам значительно дешевле.

Ремонт стекол своими руками
Если же вы все-таки приняли решение провести ремонт стекол автомобиля своими силами, будьте предельно внимательными и аккуратными. Специальный инструмент можно заменить обычной дрелью со специальным шлифовальным кругом, материалом для которого служит войлок. Процедура это довольно проста и не требует особых умений. Кроме того, необходимо применять специальные абразивные составы, которые можно приобрести в любом автомобильном магазине.

Ремонт стекол своими руками

Ремонт стекла можно условно разделить на три основных этапа:

  • подготовка автомобиля. Первым делом важно промыть стекло, имеющее повреждения. Даже самое незначительное загрязнение негативно скажется на результате. Важно также позаботиться о защите кузова от попадания на него полироли, покрыв его пленкой;
  • следующий этап – нанесение на стекло специального состава. При его выборе важно учитывать степень повреждения стекла. Чем серьезнее дефект стекла, тем более высокоабразивные составы следует применять. Последний уровень шлифовки стоит производить вручную;
  • на последнем этапе автомобиль необходимо тщательно вымыть. Стекла стоит мыть тщательно, но очень аккуратно.

Помните, что отмывается полироль довольно сложно, поэтому работать с ней нужно очень аккуратно.

Автор: Евгений Михайлов

 

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x