Как мыть машину зимой

Хороший автовладелец всегда уделяет внимание не только техническому состоянию своего автомобиля, но и его внешнему виду. И даже в период сильных холодов он не забывает о том, что машину нужно мыть. Не стоит забывать о том, что зимой на дорогах очень большое количество реагентов, солей, ржавчины и других вредных веществ, которые могут нанести существенный вред кузову. Поэтому мыть машину нужно обязательно. А вот как мыть машину зимой, читайте дальше.

Конечно, в летний период с мойкой проблем не возникнет. Но вот чтобы организовать ее в мороз, необходимо обладать определенными знаниями. Прежде всего, стоит ответить на вопрос о том, где лучше мыть машину: в собственном гараже или все же на автомойке?

Виды автомоек
Любой опытный в данном вопросе специалист скажет вам, что при температуре воздуха ниже 15 градусов предпочтение, без сомнения, стоит отдать услугам профессиональной мойки.  А вот ручная это будет мойка или автоматическая, будет зависеть от ваших финансовых возможностей. Стоит заметить, что у каждой из них есть свои плюсы.

Машинная мойка, как правило, применяется в дорогих центрах, в которых есть специальное профессиональное оборудование. Оно поможет произвести качественную помывку ТС любой модели. Кузов тщательно, но при этом очень бережно очищается от грязи при помощи моющих валиков.

Преимущества этого метода заключаются в том, что изношенные валики всегда своевременно меняются, то есть механические повреждения корпуса автомобиля во время мойки исключены.  Недостаток – это мокрый автомобиль на выходе. К сожалению, у автоматических моек отсутствует функция вытирания. Зимой данный вариант вовсе неуместен.

Как мыть машину зимой, вам с удовольствием продемонстрируют работники ручной мойки. Эта услуга есть практически в каждой автомойке, при этом стоит она вполне демократично. И это ее важный плюс: и сэкономили, и получили чистый, да к тому же сухой автомобиль.

В зависимости от способа выполнения работ автомойка может быть трех типов:

  • экспресс-мойка. Это самый простой во всех отношениях способ вымыть автомобиль, при котором грязь смывается мощным напором воды, а затем автомобиль насухо вытирается и возвращается владельцу;
  • техническая мойка. Включает в себя два этапа – удаление грязи с поверхности автомобиля и протирку кузова полотенцами;
  • кузовная мойка. Это самый сложный вариант, в который входит не только мойка кузова и стоек, но и чистка салона. Последняя процедура осуществляется с помощью пылесоса и специальных щеток.

Как мыть машин зимой. Простые правила

А для тех, кто не может позволить себе услуги профессиональных моек, мы расскажем, как мыть автомобиль зимой своими силами.

Важно придерживаться следующих правил:

  • не использовать горячую воду, так как резкий перепад температурного режима может негативно сказаться на покрытии кузова;
  • сильные загрязнения удалять только губками;
  • после мойки авто обязательно нужно вытереть насухо, иначе образуется ледяная корка;
  • не стоит сразу эксплуатировать транспорт. Резкая смена температуры неизбежно приведет к образованию трещин на краске;
  • если термометр показывает 15 градусов ниже нуля, машину мыть вовсе не рекомендуется.

Мойка автомобиля зимой

Процесс мойки автомобиля зимой своими руками
Итак, процедура самостоятельной мойки машины зимой выглядит так:

  1. автомобиль ставится в гараж или иное помещение, в котором поддерживается комфортный температурный режим;
  2. машина тщательно моется, чистится ее салон. После того, как процедуры будут закончены, дверцы нужно на 15 минут оставить открытыми;
  3. такие детали как замки в дверцах и петли необходимо обработать водоотталкивающим средством;
  4. уплотнители нужно протереть силиконовой смазкой;
  5. чтобы не замерзли тормоза и сам двигатель, автомобиль следует оставить в боксе до полного высыхания.

Теперь вы знаете, как мыть машину в период холодов. Соблюдайте эти правила, и ваше авто прослужит вам значительно дольше.

Автор: Евгений Михайлов

Добавить комментарий