Класс авто: какой выбрать?

Вы никогда не задумывались о том, что все автомобили принадлежат к тому или иному типу? Да, мы обращаем внимание на какие-то выделяющиеся из толпы машины, но не придаем этому большого значения. И лишь тогда, когда дело доходит до покупки транспортного средства, оказывается, что существует много различных классов авто, для каждого из которых характерны свои особенности и примерная цена. Пожалуй, эта статья будет более полезна для тех, кто только планирует приобрести свое средство передвижения. Поэтому, если вы задумываетесь над покупкой машины, то эта информация для вас.

Какие классы автомобилей существуют?
В России у автовладельцев в ходу две классификации автомобилей: европейская и общепринятая. Случается и так, что их мешают между собой, из-за чего могут возникать определенные недопонимания. Несмотря на то, что обе классификации равнозначны, большей популярностью пользуется все-таки европейская. Именно о ней мы поговорим в этой статье. Называются типы довольно незамысловато: буквами латинского алфавита (A, B, C, D и т.д.). Каждый из них имеет определенные характерные черты, и каждую машину можно уверенно отнести к какому-нибудь классу. Что ж, поговорим о каждом отдельно.

А-класс
Автомобили А-класса представляют собой очень компактные и дешевые транспортные средства, предназначенные для большого города с огромными потоками автомобилей. И это понятно: такому «малышу» не надо много места, чтобы найти себе место под солнцем или на парковке. Длина таких машин не превышает 3,6 метра, весьма скромный багажник, маленький салон.

В-класс
В-класс представляет собой слегка усовершенствованного во всех отношениях предшественника: чуть длиннее (до 4-х метров), чуть дороже, чуть вместительнее (по крайней мере, можно хоть куда-то деть ноги в салоне), чуть комфортнее, чуть мощнее. Казалось бы, не так существенно эти автомобили отличаются от класса «А», но, как ни крути, пользоваться такой машиной намного приятнее.

С-класс
Представители С-класса – наиболее широко распространенные в мире автомобили. Они хорошо сбалансированы по всем критериям и идеальны как семейный транспорт: весьма комфортный, не слишком большой, недорогой, еще и за покупками можно съездить – благо, багажник позволяет. В салоне уже можно найти различные системы, обеспечивающие наибольший комфорт при поездке. Словом, эти автомобили оправдывают свою славу в полной мере – идеальны для семьи.

D-класс
Машины класса «D» отвечают критериям комфорта у большинства любителей отправиться за город или в небольшое путешествие на своем автомобиле. Размеры машины (до 5 метров) и высокий уровень комфортабельности не могут не обеспечивать такого статуса у автовладельцев. Конечно, есть и определенные недостатки: в большом городе такие авто явно уступают представителям предшествующих классов по маневренности, да и «покушать» любят, а цены на бензин сегодня не радуют ни одного автовладельца.

Е-класс
Пожалуй, теперь мы добрались до мечты каждого мальчишки – автомобили класса «Е», красивые, гордые и недоступные показатели статуса обеспеченных автовладельцев. Внушительные габариты (до 5,5 метра), мощный двигатель, комфортный салон, умопомрачительное количество вспомогательных систем в салоне – да, такого красавца далеко не в каждом дворе встретишь. Оно и понятно: цена для класса «Е» такая же феерическая, как и сами автомобили.

F-класс
Вот мы и добрались до вершины нашего списка – автомобили F-класса. Максимально комфортабельные, безопасные, напичканные технологиями по последнему слову прогресса – да, именно этот автомобиль говорит всем за своего владельца: статус имеет множество плюсов. Именно в этом классе практически все представители – машины престижных марок. Пожалуй, ни один автолюбитель не отказался бы от такой роскоши. Хотя, стоит отметить: за комфорт и статус надо платить. Да, это самые престижные автомобили, но ездить на них целыми днями по городу явно неудобно. А вот если доехать «с почетом» до офиса или встретить жену после вечеринки у подружек, чтобы потом только о вас и говорили – да, для этого F-класс подходит идеально.

Н-класс
Помимо основных классов автомобилей, о которых я уже рассказал выше, существуют особые линейки, которые можно отнести к классам A-F. Эти модели имеют существенные изменения во внешнем виде, призванные точнее специализировать авто для той или иной стихии. О них я говорить не буду. Но автомобили Н-класса – это жемчужина автопрома. Речь идет о кабриолетах – бесспорных показателей состоятельности и статуса.

Класс автомобиля

Ну какой амбициозный молодой человек не мечтает об Infiniti G Cabrio? Роскошный белый кабриолет не может пленить сердце лишь бездушных скряг. Однако, отрицать бессмысленно: кабриолеты ужасно непрактичны. Низкая подвеска, высокая цена, большое потребление топлива, не самый высокий уровень комфорта, а злоумышленники, способные нанести вред этому совершенству, не встретят особых препятствий, особенно при наличии тряпичной крыши. Такой автомобиль может хорошо послужить для ночной прогулки по городу на сумасшедшей скорости, но явно уступает другим по многим параметрам в плане практичности.

Итак, теперь вы имеете весьма полное представление о классах авто на рынке. Поможет ли это вам сделать правильный выбор при покупке авто? Определенно, да. Если вы внимательно изучили все, о чем я писал в данной статье, то можете смело задать себе вопрос: «А для чего мне нужен автомобиль в первую очередь?», после чего легко найти ответ в одном из абзацев выше.

Автор: Михаил Болгар

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x