Сдать экзамен на права – не страшно!

Страх, как известно, абсолютно нормальная человеческая эмоция. Не боятся только дураки – хотя и дураки, скорее всего, тоже чего-то боятся. Так что же происходит с человеком, которому вот-вот предстоит сделать такой важный шаг в его жизни, как сдать экзамен на права?

Страх перед экзаменами, чаще всего, обусловлен тем, что экзамен сам по себе – это словно входная жизнь в следующую часть вашей жизни, подведение итогов какой-то главы и переход на новый уровень – с новыми способностями и доступом к новому оборудованию. Поэтому человек боится сдавать экзамен – просто потому, что чувствует – если он завалит экзамен, то все, чего он мог бы добиться после его сдачи, если не отменяется насовсем, то хотя бы откладывается. Это можно сравнить со столкновением птенца вороны из гнезда – если он полетит, то будет летать, а если нет… Ну, в общем, вы поняли.

Откуда же берется этот жуткий страх?
Во-первых, как и все страхи – ну, чаще всего – он появляется из-за внешних причин. А их – о, тут их огромное количество. Сравнение самого себя с людьми, которые уже прошли эту ступень и говорят «Пф, да там было легко. Делов-то на пять минут. Я только зашел на экзамен, а инструктор уже сразу понял, кто тут гений управления автомобилем и принес мне права на блюдечке».

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Во-вторых, более сильное давление. Согласитесь, довольно тяжело учиться управлять автомобилем, если на вас периодически покрикивает инструктор, отец, брат, муж – да кто угодно, главное – что это неправильно и существенно выбивает из колеи.

В-третьих, довольно серьезный повод – это слова инструктора «Ну, сейчас-то я тебе помогу, но на экзамене меня не будет, помни». Это, конечно, очень пугает – просто потому, что есть стойкое ощущение того, что без своего инструктора ты не сможешь сделать ровным счетом ничего, но с этим тоже нужно бороться, а не запускать до панического уровня.

Что можно сделать для избавления от страха?
Прежде всего, не стоит спрашивать у уже переживших экзамен «Ну, как там?». У каждого будет что-то свое, так что не нужно беспокоиться еще и о том, что кто-то сделал что-то, а вы не сделали… В общем, гиблое это дело. Не думайте об экзамене совсем – постарайтесь поддерживать чистоту и свежесть собственных мыслей – если нужно, то постирайте их «Лаской»! В общем, максимально глубоко дышите, выпейте любимый чай или кофе, хорошо покушайте и не пытайтесь что-то повторять перед экзаменом – ваши знания будут только больше запутываться. В конце концов – если не получится, то пересдачи не запрещены законом.

С другими причинами давления сложнее всего. Самое главное, что вы должны помнить – инструктор не имеет права кричать на вас на занятии. Конечно, все мы люди, и в сердцах – например, когда вы вылетели в кювет и перевернулись тринадцать раз – он может чуть повысить тон, но не больше и не чаще. Это запрещено для них преподавательской этикой.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Сдать экзамен на права

Если на вас кричит не инструктор, а, например, муж, то лучше воздержаться от занятий с ним. Выберите кого-либо поспокойнее – отца, мать, сестру или брата – кого-нибудь, кто может не пускаться в ругательства каждый раз, как вы забыли включить поворот. Кого-либо, кто прекрасно помнит, как тяжело быть учеником и поэтому никогда не будет ругать или смеяться над вами.

Помните, что очень маленький процент населения сдает на права с первого раза – к сожалению, замечена многолетняя практика «переволновался и не сдал». Да, волнение всегда играло и будет играть существенную роль в жизни человека в целом. Но главное, чем можно победить волнение и страх – это знание – не уверенность, а именно знание – того, что вы все знаете, все учили и все можете.

В конце концов, правильный позитивный настрой обязательно дает свои плоды!

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Автор: Дария Лущик

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x