Chrysler представит три электромобиля

Прошло совсем немного времени с момента появления на рынке первых гибридных машин, а группа уже готовит новые версии электромобилей с увеличенным пробегом без дозаправки.

Три концепта автомобилей «на батарейках» – Chrysler EcoVoyager, Dodge Zeo и Jeep Renegade были представлены на Детройтском автошоу.

В качестве основного источника питания все автомобили используют ионно-литиевые батареи. Dodge Zeo ездит только на батареях, способных работать без дозарядки 402 км; Chrysler EcoVoyager питается от топливных элементов на водороде, которые «поддерживают» блок батарей; и наконец, Jeep Renegade оснащен небольшим дизельным двигателем, увеличивающим дальность езды.

Если все это звучит до странности знакомо, то лишь потому, что именно тем же занимались General Motors и Ford год назад – обе компании готовились к презентации своих гибридных автомобилей в Детройте.

Система GM называется E-Flex, на ней уже работают водородно-, бензиново- и дизельно-электрические автомобили; фордовская версия известна под названием HySeries, она установлена на концепте Airstream и Ford Edge SUV.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Chrysler EcoVoyager
Первый из трех концептов «сулит настоящую романтику автомобильного путешествия в американском стиле». Иными словами, Chrysler EcoVoyager – это своего рода кроссовер Pacifica с нулевым уровнем токсичных выбросов.

Несмотря на свой корпус и принадлежность к классу MPV, EcoVoyager всего лишь четырехместник. Смещенный вперед кузов и короткий нос свидетельствуют о том, что вся топливная система и блок батарей размещены под полом, и почти все пространство над ним можно использовать для пассажиров и багажа. «Это автомобиль, цена на который зависит от комплектации, создан для клиентов, которые ищут элегантности, простоты и спокойствия», – говорит главный дизайнер Chrysler Тревор Крид.

EcoVoyager имеет 4856 мм в длину, 1915 мм в ширину и 1600 мм в высоту, а общий пробег без дозаправки равен 483 км.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Dodge Zeo
Dodge Zeo – воплощение того, что Chrysler считает «молодежным электрическим масл-каром 21-го века». Он меньше, чем EcoVoyager; при длине 4390 мм он приблизительно такого же размера, как Focus, но гораздо ниже традиционного хэтчбека, выполнен в конфигурации 2+2, с широкими колесными арками и «спортивной» задней частью.

Zeo – самый интересный концепт из представленной тройки. В движение он приводится с помощью одних лишь батарей, без какого-либо участия двигателя или топливных элементов. Для разгона 0-97 км/ч ему требуется менее 8,0 секунд, а между подзарядками он способен преодолевать более 400 км.

Благодаря тому что электромоторы генерируют максимальный крутящий момент на 0 об/мин, Zeo разгоняется с места с фантастической скоростью. Тем не менее подобного типа батареи требуют использования самых изощренных технологий, а также мощного охлаждения самих батарей, над чем сейчас и трудится компания Tesla Motors.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Jeep Renegade
Самый маленький из представленной тройки – Jeep Renegade, 4×4 размером с супермини, оснащенный малообъемным дизельным двигателем Bluetec и ионно-литиевыми батареями, заряда которых хватает на 65 км. Озвученная на этот электромобиль цена варьируется от 25 до 39 тысяч долларов.

Цена электромобиля

Renegade представляет собой двухместник с внедорожными способностями, который порадует давних клиентов Jeep. Как говорят в Chrysler, этот автомобиль предназначен «для серфинга по дюнам и офф-роадинга в любую погоду». Он имеет низкое лобовое стекло, защиту от переворачивания, отверстия в нижней части дверей и салон, который можно мыть с помощью садового шланга.

Chrysler пока умалчивает о типе дизельного двигателя, который будет работать в тандеме с батареями, но что бы это ни было, он окажется экономичным: по словам создателей, Renegade будет расходовать менее 2,6 л/100 км.

Автор: Екатерина Вишнякова

 

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x