Размер колес автомобиля: больше или меньше?

Довольно часто случается так, что, покупая новые колеса для машины, мы можем найти в магазине различные их размеры. Эти размеры указываются на шине, причем в разных форматах: в дюймах или миллиметрах. Если говорить о дюймах, то это размеры от R13 до R24. Такая маркировка встречается наиболее часто, особенно на иномарках и импортных шинах. Главный вопрос: какие колеса покупать? Те, которые указаны в технической характеристике автомобиля, или те, которые больше понравились? Что ж, если подойти к этому делу с умом, то можно выбрать то, что нравится.

Размер имеет значение
Если вы считаете, что покупать точно такие же по размеру колеса – не так уж важно, то, в целом, вы правы. Но тут следует обратить внимание на некоторые моменты, которые зависят от вашего выбора. На первый взгляд они кажутся незначительными, однако на деле могут стать важными.

Во-первых, если вы надумали покупать колеса большего размера, чем у вас были, то постарайтесь сначала убедиться, что новый вариант подойдет вам: будет обидно, если колеса просто не влезут под крыло вашего авто.  Во-вторых, присмотрев вариант меньшего диаметра, проверьте, не будет ли ваша машина тереться дном об асфальт на таких колесах.

Где же еще размер имеет значение? Сразу обозначу это:

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

1. Скорость передвижения.

2. Комфорт при езде.

3. Управляемость автомобиля.

Скорость передвижения

Возможно, для многих это будет открытием, но замена колес на новые большего или меньшего размера отразится, в первую очередь, на скорости передвижения автомобиля. Казалось бы, все просто, но если обратить внимание на мелочи, то всплывают интересные подробности. Дело в том, что после замены колес ваш спидометр будет нагло врать. Он показывает скорость, получая информацию не от реальной скорости передвижения автомобиля, а от показаний тахометра. При изменении радиуса колеса эти данные будут искажаться в связи с формулой, по которой вычисляется скорость (кто хочет подробностей – Физика, общий курс, 8 класс).

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

На самом деле, не так страшно то, врет ли ваш спидометр. В конце концов, погрешность невелика. Однако, будет неловко, если эти показания введут вас в заблуждение, и вы фактически нарушите скоростной режим. Как объяснить инспектору ГИБДД, что у вас размер колеса больше, чем нужно, спидометр показывает меньшую скорость, и вы случайно превысили скорость? Извините, но это никого не волнует. Единственное ваше спасение – такие автомобили, где можно регулировать показания спидометра как раз на этот случай. В противном случае будьте аккуратны.

Комфорт при езде
Все автовладельцы, эксплуатирующие колеса разного диаметра, сходятся во мнении, что и ощущения при езде разные. Этот побочный эффект также объясняется законами физики: низкий профиль колес гораздо жестче, поэтому вы будете ощущать все неровности дороги (и, поверьте, на российских дорогах это частое удовольствие). Шины с высоким профилем лучше амортизируют, чем зарабатывают преимущество на бездорожье. Низкопрофильные же чаще используются при спортивной езде.

Управляемость автомобиля
Помимо новых ощущений на неровной дороге, многие автолюбители отмечают изменение чувствительности машины к управлению. И вновь в дело вступает любимая физика: маленькие колеса повышают устойчивость на дороге, ими легче управлять, они лучше входят в повороты на скорости. Это является еще одной причиной для того, чтобы ставить их на спортивные автомобили. У колес большего диаметра, соответственно, все наоборот, на таких лучше танком управлять.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Размер колес авто

Шаг влево, шаг вправо – расстрел?
Итак, мы выявили достоинства и недостатки использования нестандартных колес. Так стоит ли пускаться во все тяжкие, экспериментируя с разными диаметрами шин? Пожалуй, да. Подойдя к вопросу со знанием дела, что поможет вам сделать эта статья, вы можете значительно улучшить технические характеристики вашего автомобиля. Зная отрицательные стороны, вы сможете обойти их или свести к минимуму. Врет спидометр? Отрегулируй! Ощущаешь каждую неровность на дороге? Подкладывай подушку! Словом, умело распоряжаясь достоверной информацией, вы можете получать больше удовольствия от вождения автомобиля.

Автор: Михаил Болгар

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x