Как удалить воду из топливного бака

Независимо от того, какое топливо вы используете для заправки вашего автомобиля, проблема с попаданием в топливный бак воды остается актуальной всегда. С ней рано или поздно сталкивается каждый.  Результатом такого попадания может стать не только фильтров в двигателе,  но и выход из строя всей системы, отвечающей за подачу топлива.  При первых признаках наличия воды в баке следует незамедлительно принимать меры. Какими же способами можно справиться с данной проблемой?

Почему вода попадает в топливный бак
Прежде чем определиться со способом удаления влаги из бака, важно понять, как же она туда попала.  Существует несколько причин.

Образование конденсата при смене температурного режима. Лишняя влага в баке будет неизбежно образовываться при любых погодных условиях – дожде, снеге, тумане и пр.  В любом из этих случаев присутствует такое явление как разница температур. Проще говоря, топливный бак потеет, как, например, окна. Влага, которая при этом образуется, скатывается по стенкам вниз и попадает в топливо. Чем больше воды, тем хуже последствия.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Некачественное топливо. Даже в бензине самого лучшего качества содержится ничтожно малая доля воды. Что уж говорить о топливе, залитом на небольшой сомнительного вида автозаправке, которая расположилась где-нибудь на глухом участке трассы. К сожалению, сотрудники таких АЗС могут разбавить бензин и намеренно, поскольку это увеличит их прибыль.  Зато для водителя это незапланированные растраты на ремонт, а то и риск жизнью и здоровьем.

К чему приводит вода в баке
Чем же грозит для автомобиля наличие в баке воды? Есть несколько вариантов последствий:

  • прежде всего, это регулярные и довольно частые поломки топливного насоса, поскольку из строя выходят плунжерные пары;
  • в инжекторе слабым звеном являются форсунки, которые тут же выходят из строя, когда в них попадает вода;
  • от топлива с водой двигатель может работать с перебоями, либо функционирование силового агрегата может быть полностью блокировано;
  • вода не растворяется в бензине, поскольку имеет другую плотность, а, следовательно, замерзает уже при нулевой температуре. Замерзшая вода перекрывает топливные шланги, чем  стопорит работу двигателя. Именно эта причина зачастую не позволяет завести автомобиль зимой.
Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Как удалить воду из топливного бака
После того, как причина попадания влаги в топливный бак установлена, стоит выбрать способ ее удаления.  Безусловно, водителям будут интересны те методы, которые не предполагают снятие бензобака, хотя его снятие и просушка – это самый эффективный способ справиться с влагой.

Вода в топливном баке

Тем не менее, снять бак не всегда возможно, поэтому опытные автовладельцы пользуются следующими методами:

  • использование любого, но только не разбавленного спирта. Перед заправкой в топливный бак следует залить около полулитра спирта. Он смешается с водой и образует жидкость, плотность которой равна плотности бензина, а значит, она не замерзнет и сгорит вместе с топливом;
  • для дизельных моторов использование машинного масла. На бак в 50 литров будет достаточно 150 грамм. Принцип действия в данном случае будет тот же, что и в случае со спиртом;
  • применение специальных присадок, которые предназначены для прочистки топлива. Наилучшими марками по советам специалистов являются Castrol и ELF.
  • Занимаясь прочисткой бака такими способами, важно помнить, что спирт не только смешивается с водой, но и растворяет осадок на дне бака, что неизменно приводит к засорению топливных фильтров.
Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Следите за тем, что вы заправляете, проводите регулярную чистку бака, вовремя меняйте топливные фильтры, и такая проблема как вода в бензине, станет появляться значительно реже!

Автор: Евгений Михайлов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x