Правомерен ли штраф, если дорожный знак не виден

Вы спокойно возвращаетесь с работы вечером домой, соблюдая все правила, не нарушая скоростной режим. Но тут вас останавливает инспектор ГИБДД за нарушение. И лишь позже выяснится, что дорожный знак есть, но есть помеха для его видимости, его прикрыли ветви дерева или запорошило снегом,  поэтому вы его и не сумели заметить. Имеет ли в этой ситуации инспектор право наложить на вас штраф?

Правомерен ли штраф в том случае, когда дорожный знак не заметен?

Какие законодательные акты помогут нам

Это довольно частая ситуация. Дорожный знак мы можем не разглядеть как летом, так и зимнее время, его мог занести сугроб, или поверхность заметена снегом.

Если все-таки такая ситуация возникла, инспектор ГИБДД  облагает вас штрафом за несоблюдение требований знака, который находится не в зоне  видимости, нужно опираться на такой документ как национальный стандарт РФ «Технические средства организации дорожного движения Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», а также ГОСТ Р 52289-2004, где прописано следующее:

  • пункт 4.3, который сообщает нам, что знаки обязательно должны быть размещены так, чтобы могли быть восприняты только определенными участниками движения на дороге, и не могут быть заслонены какими-либо предметами (рекламными баннерами, ветвями деревьев, линиями электропередач и т.п.);
  • пункт 5.1.4 – расстояние, на котором воспринимается знак, должно равняться не меньше чем 100 м.

Объясните инспектору, что знака вы просто не могли увидеть, так как он закрыт ветками или запорошен снегом, ссылаясь на пункты ГОСТа, а, значит, вы ничего не нарушили. Если это не помогает, и инспектор все же выписывает вам штраф, в таком случае необходимо обратится в суд.

Внимательно заполняем протокол
Будьте внимательны при заполнении протокола. При его заполнении укажите, что вы не согласны с выписанным вам штрафом и зафиксируйте, были ли другие участники дорожного движения в тот момент, как вы совершали маневр. Опишите подробно место происшествия, в какое время все произошло, каково было освещение места. Опишите общую видимость, присутствовали ли дорожные знаки в нужном месте, либо фиксируйте их отсутствие.

Как доказать плохую видимость дорожного знака
Обязателен фотоотчет с места происшествия. Зафиксировать нужно все, что вас в момент происшествия окружало. Зафиксируйте улицу, на которой все произошло, обязательно название, номера близлежащих домов, все тротуары и обочины, если есть, то светофор, а самое главное – дорожный знак, и что именно мешает его видимости.
Сам сотрудник ГИБДД совсем не заинтересован, чтобы вы обращались в суд, так как выяснение обстоятельств по делу повлечет много неприятностей. Основной целью работы ГАИ является не наказание, а обеспечение безопасности на дороге, в таком случае, если дорожный знак не виден, то сотрудник ГИБДД должен был принять меры по устранению проблемы. Но вместо этого он выписывает штраф.

Дорожные знаки

Советы автоюриста
С этой проблемой обратились к квалифицированному автоюристу, и он разъяснил это следующим образом: в любом случае автоводитель должен доказывать, что знак, был не виден. Если же у него есть фотоотчет, то сотрудники ГИБДД обязаны его отпустить и обратиться в службу, которая устранит проблему.
Следовательно, если увидеть дорожный знак что-либо мешает, то он вправе считаться недействующим. Помните про свои права и отстаивайте их, это значительно сохранит ваш бюджет.

Автор: Виктория Пикалева

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x