Агрессивных водителей будут штрафовать

С каждым днем на наших дорогах автомобилей становится все больше и больше, а значит и передвижение по дороге становится сложнее. Люди часами могут провести в пробках, напряжение накапливается и выплескивается в один миг. Нередко каждый из нас, находясь за рулем своего автомобиля, сталкивался на дороге с проблемой лихачей.  Лихачи – это  далеко не редкое явление, большинство самых страшных аварий случается именно по их вине. Потеряв всякое уважение к другим водителям, они подвергают опасности не только свою, но и наши жизни, и здоровье, жизни наших родных и близких.  Есть ли способы бороться с этой дорожной бедой? Имеют  право штрафовать за агрессию на дороге?

Опыт зарубежных стран
В Европе существует понятие  «опасное вождение», для этих стран безопасность людей превыше всего.  Он летит к только одному ему известной цели, перескакивает на другую полосу без сигнала поворота, подрезает, резко тормозит.  В странах Европы за такое поведение для агрессивных водителей предусмотрен огромный штраф, а в некоторых случаях и тюремный срок. Давайте рассмотрим белее подробно: в  Америке за несоблюдение дистанции между автомобилями водителя могут арестовать, в Европе пострадавший от такого водителя имеет право подать в суд, в Японии предусмотрен штраф  в 400 долларов и плюс к этому еще и исправительные работы на  6 месяцев. А в Австралии вообще помимо штрафа в размере 5 500 долларов еще и лишают водительских прав на срок до 3 лет. У нас же такие фокусы на дороге стараются оставлять без внимания. Но ведь безнаказанность дает понять этим хамам, что все можно, они цари дороги, а остальные подвинутся. Ведь есть способ борьбы с ними!  В Европе  имеют право  штрафовать, почему же у нас все спускается на тормозах. Кроме того, в странах Европы даже придуманы способы предупреждения этой болезни. Через средства массовой информации проводят антипропаганду агрессии на дороге, организуют курсы, на которых агрессивные водители учатся быть сдержанными и внимательными на дороге.

Агрессивные водители

Немного статистики
Было проведено исследование, результаты которого шокирующие.  К группе дорожных хамов относится 17% всех водителей. Это страшная цифра. Только представьте – каждый шестой водитель является потенциальным убийцей. Например, если в Москве три миллиона водителей, то 500 из них попадают под эту категорию. Но в настоящий момент мы можем только ужасаться статистикой, по факту ничего сделать не можем. Даже если вам удастся зафиксировать агрессивную езду, и вы обратитесь с этим видео к инспектору ГИБДД, он только разведет руками, ведь ничего же еще не произошло.

Имеют  право штрафовать за агрессивное вождение?
Ни в одном документе нет объяснения, что же понимается под агрессивным поведением на дорогах. Вот и корень проблемы —  штрафовать-то не за что. Имеют право штрафовать те страны, где изначально обозначено правонарушение. Правительство страны предложило внести поправки в действующий КоАП. Планируется определить понятие агрессивного вождения и прописать предусмотренное наказание. В проекте предлагается ввести штраф от 2500 до 5000 рублей для тех водителей, которые намеренно создают аварийную ситуацию и подвергают остальных участников опасности. В ГИБДД внесли предложение сделать градацию лихачей. В случае, когда водитель создает опасность движения непреднамеренно,  ввести штраф в размере 500 рублей, но если инспектор установит, что создание такой ситуации происходит умышленно, тут уже штраф для агрессивного водителя будет в размере 5000 р.

Агрессивный водитель

Данный законопроект рассмотрят уже этой осенью, и если поправка будет одобрена, то в конце 2015 года появится понятие «опасное вождение». А пока берегите себя и своих близких. Ровных вам дорог и адекватных водителей.

Автор: Виктория Пикалева

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн