Не спать за рулем! Преимущества подушек безопасности

К сожалению, на сегодняшний день сведения о количестве аварий на дорогах напоминают сводки с линии фронта. Ежедневно в ДТП гибнут сотни людей. Причины могут быть самыми различными: халатность водителей, неисправность автомобилей, плохие погодные условия и т.д.  Для того, чтобы обеспечить безопасность во время дорожного движения, производители автомобилей тратят огромные средства на внедрение различных инновационных разработок. Одно из них – системы подушек безопасности.

Конечно, преимущества подушки безопасности неоспоримы. Однако применение ее имеет некоторые нюансы.

Принцип работы системы подушек безопасности
Главной задачей, которая стоит перед системой подушек безопасности, является торможение движения автоводителя и пассажиров автомобиля, чтобы не допустить их удара о рулевое колесо или другие элементы салона.  В состав системы входит сама подушка, содержимым которой является газ, а также система наполнения и датчик.

Подушка может сработать не только в момент столкновения. Причиной ее раскрытия может стать попадание колеса в выбоину, наезд на препятствие и т.д.  В такой момент срабатывает датчик. После его сигнала начинает свою работу система наполнения, которая смешивает определенные вещства, в результате чего и образуется газ, который заполняет мешок. Он имеет свойство быстро улетучиваться, чтобы человек имел возможность шевелиться.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Стоит отметить, что многие автомобили оснащены специальными диагностирующими блоками. Благодаря ним система подушек безопасности открывается даже у автомобиля с выключенным зажиганием, а также подает водителю сигнал о неполадках в системе.

Какие они?
Однако такая подушка, как бы странно ни звучало, может стать источником серьезных травм для водителя. Правда, речь идет не о самой подушке, а о неправильной ее эксплуатации и несоблюдении определенных правил.

В первую очередь стоит напомнить, что скорость развертывания подушки очень велика, она может достигать 300 км/ч. Если водитель или пассажир пренебрег ремнем, то неизбежно резкое столкновение с выстрелившей подушкой, следствием которого в лучшем случае станет сотрясение мозга.  Конечно, в некоторых моделях автомобилей система просто не сработает, если ремень не пристегнут. Но  вряд ли травмы в этом случае будут меньше.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Рискуют пострадать от системы подушек безопасности те, кто носит очки. Стекла могут разбиться в результате сильного удара, повредив при этом глаза.

Виды подушек безопасности
Для того, чтобы определить, где в салоне находятся подушки, достаточно найти значок  Airbag.

Существует несколько видов подушек:

  1. фронтальная. За сохранность водителя отвечает подушка в рулевой стойке. Пассажирский вариант размещен в панели над "бардачком";
  2. боковая. Этот вид располагается в спинке сиденья, о чем гласит соответствующая надпись или нашивка;
  3. верхняя подушка – «шторка». Размещена под потолком автомобиля вдоль двери или в стойках;
  4. для коленей. Такой вид находится в пространстве под рулем.
Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Правила эксплуатации
1. Обязательно необходимо пристегивать ремень безопасности.

2. Соблюдать расстояние между фронтальным вариантом подушки и грудью водителя. Оно не может превышать 25 см.

3. Транспортировать детей исключительно в автокресле по возрасту и размеру.

Подушки безопасности

Даже в случае ДТП на низкой скорости позвоночник очень подвергнут травмам. Удар об подушку может только усугубить такую травму, а если ребенок не зафиксирован надежно в автокресле, риск увеличивается в 5(!) раз! Ни в коем случае нельзя допускать риск безопасностью детей.

Подводя итог, стоит сказать, что система подушек безопасности, безусловно, самый надежный и эффективный защитник человека в момент аварийной ситуации, однако только  том случае, если будут в точности соблюдены все условия ее применения.

Автор: Юлия Алексеева

Добавить комментарий