Подумайте, оставить ли животное в автомобиле одного?

Домашние животные, пожалуй, есть у большей части населения планеты. Это очень хорошо, поскольку домашние животные – это бесценные друзья и союзники человека с самого начала времен.

Однако, с момента «одомашнивания» некоторых животных у человека появилось еще некоторое количество бесценных союзников. Автомобиль – в том числе. А что же насчет домашних животных в автомобилях?

Для начала – собаки
Пожалуй, с помощью еще одного друга человека – телевизора – все на свете знают, что собаки в большинстве своем любят ездить на автомобиле. Таким образом вопрос «Как отвлечь собаку от долгой поездки отпадает» — просто откройте ей окно и посадите ее на заднее сиденье!

Однако, следует помнить, что:

1. У собак очень острые когти, так что нужно обязательно постелить что-то на сиденье или вообще использовать какие-нибудь очень старые чехлы – так будет не жалко выбросить в случае чего.

2. Самое лучшее место для перевозки собаки – это багажник, однако зачастую он оказывается занят. Поэтому собака должна находиться не дальше заднего сиденья – так будет безопаснее и для нее, и для водителя.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

3. Собака обязательно должна быть под контролем. Животное в автомобиле – это всегда очень опасно, поскольку оно может в неподходящий момент потребовать ласки. Поэтому, в лучшем случае, вы получите следы от когтей лап, которые пытались перебраться к любимому хозяину, а в худшем – любимец может пострадать в результате несчастного случая. Поэтому если в машине нет никого, кроме водителя, животное лучше оставить под контролем – например, с помощью специальных ремней безопасности для животных.

И да, несмотря на то, что собаки очень любят высовывать голову в открытое окно – это лучше ограничивать, поскольку из-за сильных порывов ветра могут быть проблемы с глазками любимца.

И в случае дальней поездки делайте небольшие перерывы, чтобы собака могла проветриться и размять лапы – так она будет вам еще больше благодарна, а заодно и сможет получить порцию любви своего хозяина, которой ей так мало достается в салоне автомобиля.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

А теперь – кошки
Если собаки вполне терпеливо относятся к поездкам на автомобиле, то кошки – полная противоположность. Кошка – животное гордое и свободолюбивое, так что поездка в закрытом и душном помещении, да еще с кучей непонятных страшных звуков и видов… Ух, надо что-нибудь поцарапать! Поэтому лучше всего – для целости нервной системы вашей любимицы и ваших чехлов для сидений – перевозить кошку в специальной клетке.

Нельзя ни в коем случае оставлять животное в автомобиле в «свободном плавании». Если у вас нет специальной клетки для кошки – держите ее в руках так крепко, как можете! Котик может испугаться других машин, звуковых сигналов и вообще всяких ужасностей, что встречаются в дороге. А когда кошка напугана – это серьезная угроза всем. Она может поцарапать водителя, забиться под педали, выскочить в окно – что угодно, лишь бы остановить этот кошмар.

Еще очень важно не кормить кошку перед дорогой, поскольку ее может укачать.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Животное в машине

И нужно быть очень осторожным с успокоительными средствами. Конечно, можно успокоить кошку очень слабым средством, если она очень сильно боится поездок, воет или сильно забивается в дальний угол перевозки, но лучше опробовать его заранее, чтобы потом не искать в срочном порядке ветеринара.

Что же касается одинокого животного в автомобиле – то любое животное следует контролировать даже тогда, когда оно одно. Поэтому нужно как минимум привязать кота или собаку, либо надежно заблокировать им передвижение по салону другими методами – не жестокими, разумеется. Ищите баланс между целостностью своего автомобиля и целостностью нервной системы вашего животного – и все будет хорошо!

Автор: Дария Лущик

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x