Что натянуть на сиденье: правила при выборе чехлов

Что может рассказать окружающим о нас самих и о том, что мы любим больше всего? Разумеется, многое. К примеру, наша музыка, наша одежда. И даже мы сами, если кто-то захочет спросить. Но! Как насчет вашего автомобиля?

Да, обустройство авто может реально многое рассказать о его владельце. А важной частью оформления салона любого автомобиля являются… чехлы. Именно они бросаются в глаза в первую очередь (за исключением, разве что, самого автомобиля). И, на мой взгляд, к выбору чехла стоит подходить очень ответственно.

Какие бывают чехлы?
Ох, не знаю даже, с чего можно начать. Дело в том, что чехлов действительно великое множество. Но главное, что нужно учитывать при выборе – это материал, из которого они изготовлены.

В первую очередь, поговорим о чехлах, в основе которых лежит материал велюр. Стоит ли говорить, что он является самым популярным материалом при изготовлении чехлов в целом? Думаю, что это и так понятно. Дело в том, что стоимость чехлов, которые произведены из велюра, довольно невысока. Это и привлекает покупателей. Более того, за счет своего покрытия они обеспечивают комфорт при эксплуатации, независимо от того, какой тип одежды вы сегодня надели.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

В чем подвох? В долговечности. Велюровые чехлы нуждаются в бережном уходе, их ворс быстро может примяться. А стирать их нужной крайне аккуратно. Иными словами, внешнюю красоту при неправильном уходе потеряют довольно быстро.

Со странными названиями
Чехлы из искусственной замши, при том, что они сами по себе красивые и мягкие, вариант более прочный. Для тех, кто не знает, искусственная замша называет алькатран. Чехлы на ее основе дороже, чем велюровые, но, с точки зрения практичности, данный вариант предпочтительнее. Да и в салоне они смотрятся великолепно.

Ткань и винил
Не менее популярны среди автомобилистов и чехлы, которые изготовлены из ткани или винила. Первые отличаются простотой в эксплуатации, их легко чистить. Однако они же являются малокомфортными при использовании в жаркую погоду: ткань чехла редко способна впитывать в себя влагу, следовательно, вам будет весьма неуютно, особенно, если в машине нет кондиционера.

Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Виниловые модели отличаются простым уходом: поверхность чехла словно бы отталкивает от себя любые загрязнения. Впрочем, тоже самое можно сказать и про воздух. А это означает, что на солнце чехол раскалится так, что вы сесть на него не сможете. А зимой, наоборот, можно что-нибудь отморозить. Такие вот дела.

К слову, тканевый чехол можно сшить даже самому, а на виниловые цены довольно приемлемые.

Меха, везде меха
Возможно, это прозвучит глупо, но мне всегда нравилось, как меховой чехол обволакивает тебя. Особенно в холодную погоду. И вот ты такой сидишь, спрятавшись в нем… Впрочем, это было давно. Сейчас я вряд ли смогу в него влезть.

Несмотря на очевидные плюсы, вроде комфорта, внешнего вида, тепла, эти чехлы крайне недолговечны. Мех быстро приглаживается или обдирается, да и в целом товарный вид они теряют быстро.               

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Кожа тоже вариант
Еще один вид чехлов – кожаные. Разумеется, для автомобильных чехлов используется особый вид кожи. Плюсы очевидны: простой уход, отличный внешний вид. А что насчет минусов?

Кожу довольно легко повредить, оставить на ней царапины, а значит, нужно быть аккуратным в салоне. Кроме того, такие чехлы весьма дорого стоят. За красоту и качество приходится доплатить.

Чехлы для авто

А что по внешнему виду?
Как будет выглядеть чехол, решаете только вы. Можете выбрать готовую модель, или заказать что-то специально для себя. К примеру, в тематике какого-либо фильма или игры. В целом, все ограничено только вашей собственной фантазией.

Так как правильно осуществить выбор чехла для автомобиля? Исходя из вашего воображения, потребностей и финансовых возможностей, вот как. Вариантов множество, и выше я вам о них рассказал. Остальное уже придется решать самостоятельно. Что касается меня, то я бы взял в виде панды. Мягкого, пушистого панды.

Автор: Никита Федюнин

Добавить комментарий