Строгий инструктор по вождению: как не рыдать после занятия

Распространенное мнение учащихся на права гласит: все мы умеем водить, пока не садимся в машину к профессионалу. Инструктор по вождению, для каждого является разным «созданием» — для кого-то это мать и отец, для кого-то – хороший друг и товарищ. Но есть и те, для кого инструктор – это страх и ужас во плоти. Конечно, истинный профессионал не станет поводом для дрожи и холодного пота, но… Кто же он такой, этот истинный профессионал?

Чем должен обладать истинно хороший инструктор по вождению?
Первое, и самое главное качество действительно хорошего инструктора по вождению – стрессоустойчивость. Ни один из профессионалов своего дела не станет повышать голос, использовать матерный слэнг или говорить, что ученик невероятно несообразителен и не особо подлежит обучению в данной сфере. Профессионал своего дела всегда будет знать, где у ученика пробелы в знаниях и умениях и всеми силами стараться восполнить этот пробел. Ваш инструктор не накричал на вас, когда вы сбили несколько драгоценных фишек или съехали с автодрома, а наоборот, посмеялся, вовремя среагировав? Значит, вам повезло.

Инструктор по вождению

Второе, что можно назвать в этом разделе – это требовательность. Несомненно, если вы пришли обучаться на права только потому, что вас «муж послал, чтобы дома не сидела» или «отец отправил, чтобы хоть что-то в жизни умел, кроме как за компьютером сидеть», то, несомненно, для вас даже обычное замечание о том, что вы забыли включить свет, будет являться самой страшной придиркой и поводом для слез. Не забывайте, что все, что вам говорит инструктор по вождению, может пригодиться вам на экзамене. Вот только тут, если что, вас проконтролируют и поправят, а там просто отправят на пересдачу.

Несомненно, важный факт в профессионализме инструктора – это его образование и опыт. Согласитесь, не очень забавно, когда человек, который должен обучать вас вождению, сам сидит и судорожно вспоминает, где какая скорость и как вообще снимать машину с ручника. Опыт инструктора – это то, что он или она нарабатывали годами, каждый день занимаясь с учениками, которые приходили и уходили. Профессионализм сквозит сквозь такого инструктора, его видно в движениях и словах. Он хорошо знает свою машину, хорошо знает каждую ямку и выбоину на дороге, по которой будет проходить экзамен – и он не минует сообщать об этом своему ученику.

А вот то, чего не должен делать профессиональный инструктор по вождению:

1. Кричать на ученика за каждый неверный шаг или, опять же, не включенные фары.

2. Использовать матерную речь. Несомненно, шоферы изначально были любителями крепких слов, но это не означает, что их это красит и это им позволяется.

3. Курить в автомобиле. Ни один уважающий себя человек не будет курить в автомобиле, в котором ему предстоит работать еще некоторое время. И уж тем более – когда находится в автомобиле с учеником.

4. Инструктор-мужчина ни в коем случае не должен употреблять сексистские высказывания с сторону учениц о том, что «О-о-о, опять поворот не включила. Шла бы ты домой, да обед мужу готовила, не ваше это, не женское».

Инструктор по вождению

Разумеется, к сожалению, ни у всех и не всегда есть возможность тщательно изучить и выбрать инструктора, который будет отвечать всем – или хотя бы большинству требований. В случае, если все же вам достался в инструкторы по вождению человек, который дымит вам в лицо, нещадно матерится и высмеивает весь женский род – лучше попробуйте его сменить или, на худой случай, подать жалобу. Как правило, все водители боятся потерять работу. И ни в коем случае не верьте в то, что водить машину – не ваше, если не видите этого сами. Всему и всегда можно научиться, но для этого нужен хороший учитель.

Автор: Дария Лущик

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн