Подготовка к экзаменам ГИБДД: тяните билет!

Школа, университет, автошкола. Что их объединяет? С одной стороны, тот факт, что в каждом из этих заведений вы получаете определенный набор знаний и навыков. С другой стороны, еще одним объединяющим фактором является то, что после обучения в каждом из этих заведений следуют… экзамены. Иными словами, в каждом случае вам придется доказать, что вы действительно усвоили предложенную программу.

Как известно, после экзаменов в школе вы получаете аттестат, в ВУЗе – право перехода на следующий семестр и, в конечном итоге, диплом, а вот после экзамена ГИБДД вы получите водительские права с определенной категорией. О том, как подготовиться к экзамену, что он в себя включает и как справиться с волнением я сегодня и хочу вам рассказать.

Что сдаем
Прежде всего расскажу о том, что вообще вам предстоит сдавать. В целом, экзамены можно разделить на 2 категории: теоретическая часть и вождение. В первом случае вам предстоит показать, насколько хорошо вы знаете правила дорожного движения: пройти специальный тест на компьютере.

Вождение же подразумевает под собой еще две подкатегории: автодром и город. На автодроме вам предстоит продемонстрировать навыки управления автомобилем, а в городе вы уже, так сказать, должны скомбинировать теоретические и практические знания воедино.

Как подготовиться

Такой вопрос нередко задают себе очень многие люди, независимо от того, где именно они учатся. Сразу скажу, что универсального метода, который позволит «за 15 минут освоить» все необходимые навыки, не существует. Но подсказать несколько правил, которые позволят сделать процесс наиболее эффективным, я все-таки могу.

Теория
При подготовке к теоретическим экзаменам вам придется бесконечное множество раз читать и перечитывать всякие сборники правил и тому подобное. Однако первое, что я хочу сказать – учить ночи на пролет совсем не лучшая идея. Оптимальным является график, при котором вы занимаетесь до 9 часов вечера. После этого рекомендуется осуществить небольшую прогулу и сразу отправиться отдыхать. Да и вообще, запомните, что здоровый сон – это залог вашей продуктивности на любом экзамене. Также хочу отметить, что лучший способ выучить правила – решать различные задачи на их применение. И, разумеется, важно понимать, что «зубрежка» мало поможет делу. Все-таки правила нужно знать не только на экзамене в ГИБДД, но и после него.

Практика
Что же касается вождения, то здесь нужно постоянно совершенствовать свой навык. Конечно, не стоит брать автомобиль и кататься по городу, не закончим обучение. Но, если есть возможность, стоит попросить друга или родственника вывести вас на своей машине куда-нибудь за город, где вы могли бы потренироваться. Это существенно увеличит ваши шансы на успешную сдачу экзамена.

Порядок проведения
Первое, что вы будете сдавать, это теория. Затем, в случае успешного прохождения этой части, вас поведут на автодром. И только в том случае, если первые два этапа вы преодолели так, как того требует стандарт, вас выпустят в город. И никак иначе.

Если слегка потрясывает
Волнение перед экзаменом – совершенно нормальное явления. Однако, к сожалению, оно может сыграть с нами злую шутку, более того, я сам знаю несколько случаев, когда люди от волнения перед экзаменами падали в обморок или доводили себя до нервного срыва. Как справиться со всем этим?

Прежде всего, это работа над собой с точки зрения психологии. Уясните тот факт, что далеко не все сдают экзамен ГИБДД с первого раза. И, если у вас ничего не выйдет, вы всегда сможете попробовать снова.

Поэтому выбросите из головы мысли о возможном провале. Нацельтесь на положительный результат.

Если вы волнуетесь, не стоит пытаться это скрыть. Поговорите с кем-нибудь, постарайтесь выговориться. Нередко дружеская поддержка помогает в самых трудных жизненных ситуациях, в том числе – в случае с волнением перед экзаменом.

Экзамен ГИБДД

Окружите себя вещами, которые будут вселять в вас уверенность. К примеру, картинками, выражающими успех. Не смотрите депрессивные фильмы, не слушайте депрессивную музыку. Постарайтесь сделать так, чтобы вас окружал позитив.

Соберем все воедино
Так стоит ли бояться экзамена ГИБДД? Я полагаю, что нет. Легкое волнение – это совершенно нормально, но вод испытывать страх однозначно не стоит. В конце концов, это не самое страшное, что могло случиться в жизни. Да и пересдать можно. Так что, смело учитесь и сдавайте. Я уверен, что у вас все получится без пересдач и лишней траты нервов.

Автор: Никита Федюнин

Добавить комментарий