Управление автомобилем по доверенности: формальности и нормы

«Доверяй, да проверяй!» — так гласит древняя народная мудрость. Смоделируем ситуацию: ваш друг попросил вас одолжить ему машину на выходные. Вы, без задних мыслей, согласились и передали ему управление автомобилем. Но постойте! А кто будет виноват, если что-то случится? Или в том случае, если ваш друг нарушит нормы ПДД? Вопросы непростые, давайте разбираться.

Не все так просто
Если вы считаете, что можете совершенно спокойно отдать свой автомобиль «попользоваться» кому-нибудь другому, то вы ошибаетесь. На самом деле, для того, чтобы это сделать, вам придется написать доверенность. И сейчас объясню, почему.

Доверенность на управление авто

Дело в том, что, с точки зрения законов нашей страны, управление автомобилем возможно только при наличии полиса страхования ОСАГО. А в полис, как правило, внесен только один человек. В вашем случае, наверняка, владелец автомобиля. Так вот, если какой-то совершенно «левый» человек будет сидеть за рулем вашего автомобиля, и его остановят на посту ДПС, то будьте готовы к последствиям. Которые грозят и вам, и ему. Я уж не говорю о том, что будет, если ваш друг/знакомый/родственник станет участником или виновником дорожно-транспортного происшествия?

Нюансы
Учтите определенное обстоятельство, которые является весьма важным. Многие утверждают, что, раз доверенность на управление автомобилем сотрудники ДПС не имею права требовать при проверке документов, то, значит, она и вовсе не нужна. Это совсем не так. Действительно, показывать ее не нужно. Но вот если все-таки выяснится, что некто управлял вашим автомобилем без доверенности, определенные последствия вам все-таки грозят.

Оформление

Как оформить доверенность? Раньше для этого требовалось явиться к нотариусу, составить документ и заверить его. Сейчас все это в прошлом. Написать ее вы можете самостоятельно, от руки. Главное, в ней обязательно должна быть ваша подпись и дата выдачи. Без этих атрибутов доверенность является недействительной.

Помимо этого, вы можете указать, до какого времени действительна ваша доверенность. Никаких ограничений по этому параметру нет. А если же вы не сделаете этого, то документ автоматически прекращает действовать через год с момента выдачи.

Что указать в доверенности?
Во-первых, кто выдает доверенностью. Указать нужно не просто имя, но и данные своего паспорта, а также фактический адрес вашего проживания.

Во-вторых, данные человека, которому вы выдаете доверенность. Точно также, необходимо указать данные паспорта, дату рождения и так далее.

В-третьих, нужно указать, какой именно автомобиль вы «доверяете» этому человеку. Обязательно укажите марку, модель автомобиля, гос.номер, а также номера кузова, двигателя, шасси, дату выпуска автомобиля и данные паспорта транспортного средства.

Если вы все это сделали, поставили свою личную подпись, то считайте, что дело сделано. Однако не забывайте о том, что всю ответственность за автомобиль и водителя несете вы. А значит, в случае нарушений, отвечать придется и вам.

Доверенность на управление автомобилем

Кому доверять?
Не важно, кому вы решили передать управление автомобилем. Родственнику, другу, или просто коллеге по работе – если речь идет о длительной эксплуатации или о дальнем путешествии, значит, нужна доверенность.

Вывод
Процесс оформления доверенности на управление автомобилем, на поверку, не такой уж и трудный. На самом деле, все можно сделать, не выходя из дома. Зато можно не беспокоится о законности. В конце концов, лучше потратить на это время, чем потом получить на свою бедовую голову кучу проблем, связанных с отсутствием такого простенького документа. Согласны?

Автор: Никита Федюнин

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн