Освидетельствование на алкоголь: что грозит пьяному и как проводится процедура?

Скажу без преамбул – есть такая процедура, как освидетельствование на алкоголь. И она проводится она в разных случаях.

Случай 1: ДТП
В случае, если произошло ДТП, то вам в обязательном порядке предложат пройти освидетельствование на алкоголь. Да, я говорю предложат. Вы можете и отказаться, только вот делать этого крайне не рекомендуется. Ведь если у вас есть признаки опьянения, и вы отказались пройти процедуру освидетельствования на алкоголь, вас могут автоматически признать пьяным. Правда, в данном конкретном случае я рекомендую настоять на том, чтобы соответствующая процедура происходила в ближайшем медицинском учреждении.

Случай 2: Вас остановили
Если вас остановили на посту ДПС для проверки документов, а вы вышли из автомобиля, пошатываясь и невнятно разговаривая, то вам опять-таки предложат пройти процедуру освидетельствования на алкоголь. Сделать это придется на месте.

Как проводится процедура
Все достаточно просто. Вам нужно будет всего лишь дыхнуть в специальный прибор, который и определит, в каком количестве алкоголь содержится в вашем организме. Измеряется этот показатель в промилле.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Норма содержания алкоголя
Согласно законодательству Российской Федерации, в организме человека разрешено не более, чем 0.16 промилле алкоголя на 1 л воздуха.

Правда, хочу отметить, что данная норма относится скорее к степени погрешности прибора для тестирования. Иными словами, для того, чтобы вас признали трезвым, вы должны таковым быть. И никак иначе.

Если вы пьяны
Чтож, если после освидетельствования выяснилось, что вы пьяны, то вам грозят определенные последствия. И весьма суровые. Но обо всем по порядку.

Если вас впервые «застукали» пьяным за рулем, то вам грозит не только внушительный штраф в размере 30 000 рублей, но и возможность быть лишенным водительских прав на срок аж на 2 года! Как видите, срок действительно немалый.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Но еще хуже будет, если в течение года после того, как вы отбыли предыдущее наказание, вас вновь поймают «за беленькой». Штраф за такое вероломство составит уже не 30, а 300 тысяч рублей. Более того, лишение прав вам грозит уже сроком не на 2, а на 3 года.

Если пьян во время ДТП
Более суровое наказание, чем все, что перечислено выше, вам грозит только в том случае, если вы в таком виде станете участником или виновником аварии.

Так, если «под градусом» вы сбили человека, то будьте готовы распрощаться со своей свободой на срок до 4-х лет. Или, возможно, вас приговорят к принудительным работам на 3 года с лишением прав на это же время. Правда, все это только в том случае, если пострадавший остался жив.

А вот если следствием ваших возлияний стала чья-то смерть, то наказание будет куда хуже. Вас могут посадить на срок до 7 лет. А потом еще и прав лишить на 3 года.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Таким образом, наказание за езду в нетрезвом виде действительно сурово.

Заключение
Я однажды уже писал о том, что будет, если водитель позволит себе сесть за руль пьяным. Я писал о штрафах, о нормах. В том материале я упоминал о том, что не люблю в целом, когда люди пьют. И мнение мое совершенно не изменилось.

Тест на трассе на алкоголь

Достаточно вспомнить о том, сколько именно совершается преступлений под влиянием алкоголя. Статистика ДТП из-за него же весьма внушительна.

Иными словами, для того, чтобы сделать дорожное движение несколько безопаснее, нужно придерживаться простого, но эффективного правила – если выпил, то за руль не садись. И тогда, возможно, статистика таки начнет уменьшаться.

Автор: Никита Федюнин

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x