С чего начинается… покраска кузова автомобиля?!

Для того чтобы подготовить автомобиль к покраске, необходимо в точности соблюдать весь алгоритм действий, поскольку процедура эта довольно непростая, требующая не только определенных знаний и умений, но и немалых финансовых вложений.  Тем не менее, подготовка  к покраске кузова автомобиля может быть выполнена своими руками.  А вот объем выполняемых работ напрямую будет зависеть от текущего состояния кузова вашего транспортного средства.

Первый этап перед покраской кузова автомобиля
Первым делом, готовясь к покраске кузова автомобиля, его необходимо тщательно вымыть. Это необходимо, чтобы иметь возможность четко оценить дефекты, которые придется устранять. Обнаруженные на кузове дефекты – вмятины, выемки и т.д. необходимо сначала выровнять.  Для этого обычно применяются технологии выстукивания или вытягивания. После этого могут быть применены следующие виды работ:

  • шпаклевание;
  • шлифование;
  • грунтовка.

Если на кузове имеются серьезные деформации, вышеперечисленные работы могут не оказать нужного эффекта. Поэтому есть резон просто заменить негодную деталь кузова, тем самым значительно сэкономив время.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Шлифовка кузова
Следующий шаг подготовки к покраске кузова автомобиля – это шлифовка. На данном этапе с поверхности кузова  удаляется ржавчина  и непосредственно лакокрасочное покрытие. С этой целью не стоит применять абразивный материал крупной крошки, после которого могут остаться различные царапины. Лучше всего в данном случае использовать специальный станок для шлифовки, который справится с краской и ржавчиной быстро и эффективно.

Как правило, слой снимается до появления металла. Затем необходимо обезжирить очищенное место и обработать его преобразователем ржавчины. Если коррозия проникла глубоко в металл, следует позаботиться о заплатках.

В целом же процедура шпаклевания подразумевает выравнивание всех имеющихся дефектов кузова.  Она включает в себя несколько основных этапов – грубая шпаклевка, доводочная и заключительная (финишная).

Сам материал шпаклевки накладывается на подготовленную поверхность, обработанную эпоксидным грунтом,  специальным пластмассовым или металлическим шпателем.  Материал должен наноситься максимально быстро, пока он не успела отвердеть. Каждый  слой необходимо шлифовать. Делать это можно вручную или при помощи машинки, и лишь только последний слой рекомендуется обрабатывать руками, в противном случае появляется риск проделать работу заново.

Читаем интересное:   Из-за чего даже опытные водители попадают в ДТП

Грунтовка перед покраской
Подготовительные работы к покраске кузова автомобиля включают в себя также такой этап как грунтовка поверхности.  Этот процесс позволяет заполнить все мельчайшие трещинки  шпаклевки. Кроме того, это хорошая адгезивная подложка для эмали. Грунт наносится в два-три слоя, при этом каждый из них должен быть отшлифован абразивом. После этого поверхность вновь необходимо обезжирить.

Перед самой покраской кузова автомобиля его  следует еще раз обдуть, а затем до начала процесса покраски закрыть полиэтиленом. Это делается для того, чтобы защитить подготовленную поверхность от скапливания пыли.

Читаем интересное:   Иностранные автопроизводители уже не собираются уходить с российского рынка

Процедура окрашивания
Сколько слоев краски потребуется для качественного окрашивания автомобиля,  будет во многом зависеть от цвета краски, а также от ее характеристик. Если речь идет о покраске какого-то отдельного элемента кузова, то здесь автовладелец в состоянии справиться своими силами. Если же требуется полная покраска кузова автомобиля, то лучше доверить это дело профессионалам в данной области.

Покраска кузова автомобиля

После того как кузов высохнет, его необходимо покрыть лаком, а затем отполировать. Полировка не только поможет защитить свежую краску, но и сделает поверхность более блестящей.

Подводя итог, хочется сказать, что подготовка автомобиля к покраске – довольно сложный процесс, который требует также внимательности и аккуратного исполнения. Ошибка, допущенная на одном из этапов, может негативно сказаться на результатах работы в целом.

Автор: Евгений Михайлов