Какой штраф за непостановку на учет нового или подержанного автомобиля?

Сегодня приобрести автомобиль довольно сложно, этот процесс имеет множество нюансов. Мало просто определиться с выбором модели, типом кузова и заключить договор купли-продажи.  И даже после того, как автомобиль становится вашей собственностью, нюансы не заканчиваются. Если вы не хотите заработать штраф за непостановку на учет вашего транспортного средства, незамедлительно начинайте заниматься оформлением регистрации.

Регистрация – это обязательный этап процедуры приобретения автомобиля. Безусловно, предусмотрены штрафы за непостановку на учет автомобиля. Что же говорит об этом действующее законодательство?!

Постановка на учет
Статья 84 Налогового кодекса РФ (редакция, действующая по состоянию на 08.07.2015 г.) сообщает нам срок, в течение которого автомобиль должен быть поставлен на учет. С момента совершения покупки  этот срок составляет 10 дней.  Чтобы избежать штрафа за непостановку на учет, необходимо передать документы в ближайшее отделение ГИБДД.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Стоимость данной услуги на сегодняшний день равняется 2000 рублей.  Стоит отметить, что на сегодняшний день разницы между постановкой на учет нового и подержанного автомобилей практически нет. Единственное, что следует учитывать при регистрации нового автомобиля, это предоставление в ГИБДД транзитных номеров вместе с остальными документами (паспортом, договором о купле-продаже, паспортом технического средства и пр.).

Обратите внимание!

Штрафы проверить можно здесь
все Ваши неоплаченные штрафы ГИБДД

Штраф за непостановку на учет
Размер штрафа за непостановку на учет изменился.  Если в 2014 году эта цифра равнялась 100 рублям для физических лиц, то на сегодняшний день она существенно возросла.  Кодекс об административных правонарушениях РФ в последней редакции от 01 октября 2015 года (статья 12) сообщает, что для каждой категории размер штрафа за непостановку на учет различен:

для физических лиц – 1,5-2 тысячи рублей;

для юридических лиц – 5–10 тысяч рублей;

для должностных лиц – 2-3,5 тысячи рублей.

Более того, если владелец транспортного средства был задержан службой ДПС за управлением им без соответствующей регистрации, он понесет ответственность —  штраф от 500 до 800 рублей.  Не стоит повторять данное правонарушение, поскольку в этом случае на вас будут наложены еще более суровые санкции – штраф 5 тысяч рублей, а как альтернатива – лишение водительских прав на срок до 3 месяцев.

Не стоит забывать, что к транспортным средствам относятся также мотоциклы, снегоходы и т.д. Они также подлежат обязательной регистрации.

Особенности постановки на учет подержанного авто
Постановка на учет ненового автомобиля имеет некоторые нюансы. Так, если такой транспорт зарегистрировать несвоевременно, штраф за нарушение правил дорожного движения будет выписан предыдущему владельцу данного автомобиля. В этом случае он имеет полное право обратиться в ГИБДД и потребовать признать такую санкцию незаконной. Регистрация будет отменена, а на нового владельца будет неизбежно наложен штраф за непостановку на учет приобретенного автомобиля.

Штраф за непостановку на учет нового авто

Кстати, штраф за нарушение ПДД в таком случае также будет платить новый нерадивый владелец.

Заметим, что это не самый плохой вариант развития событий. Прежний владелец может подать в ГИБДД заявление о том, что автомобиль угнан. Еще один вариант – это то, что продавец может потребовать аннулировать договор купли-продажи, если перерегистрация еще не была совершена.

Как видите, ничего хорошего не сулит ни один вариант. Так что лучше сразу после заключения договора направить документы на регистрацию. Это поможет избежать штрафа за непостановку на учет и иных проблем.

Автор: Юлия Алексеева

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x