Машина во дворе

По статистике автоконцернов в странах СНГ с каждым годом покупается все больше автомобилей. Кто знает, как это согласовывается со средними зарплатами и ВВП на душу населения, но ясно одно: на весь этот автопарк гаражей и крытых парковок не хватит. Гаражные кооперативы и платные автостоянки уж никак не в силах обеспечить каждую железную лошадку местом для ночлега. А потому все больше и больше машин остаются на ночь под открытым небом. Что случается дальше, понять несложно. С автомобилями происходят различные неприятности, их несчастные обладатели зарабатывают нервные расстройства, владельцы мастерских и автомагазинов радостно потирают лапки в предвкушении прибылей… а мы просто предлагаем соблюдать несколько нехитрых правил, которые помогут автомобилистам сберечь нервы и продлить счастливую жизнь своих четырехколесных питомцев.

Выглянув из окна квартиры первым делом вы замечаете… разве не свою машину? Она стоит за углом? В соседнем дворе, потому что в вашем для нее места не нашлось? Неприятно, но не самая большая беда, прямо скажем. Поставив охранную gsm-систему вы вполне обезопасите себя от деятельности угонщиков. А вот если вы поставите машину во двор так, что не будете видеть автомобиль из-за окружающих ее деревьев, тут прогноз будет более печальным.

Машины, которые беззащитны
Не будем вспоминать о молниях. Сойдемся на том, что в небольших населенных пунктах (селах или деревнях) машинам чаще всего хватает места под крышей, а в крупных существует такая вещь как молниеотводы, расположенные однозначно выше деревьев. Вероятность попадания молнии в дерево для поселка или города высотой в пять этажей практически равна нулю. А уж предполагать, что под этим мифическим деревом стоит именно ваша машина, просто смешно. Но деревья страшны вовсе не молниями, а… птицами. Банальные голуби за одно утро способны загадить машину до такой степени, что показаться будет не стыдно только на автомойке. А от сосны или милашки-елочки не спасет и мойка: въевшееся пятно смолы, которой богата опадающая хвоя, вывести нелегко. Вообще, под деревьями оставляйте машину с оглядкой, не только на ночь, но и на пять минут. Кто знает, может, этот вполне крепкий с виду тополь давно прогнил изнутри и вот-вот рухнет? Попахивает паранойей, кто спорит. Но вид родной, новенькой, купленной на кровные денежки машины, аккуратно припечатанной трухлявым стволом — то еще зрелище.

Читаем интересное:  Гаджет повышенной опасности - Смартфоны опаснее, чем водители-«камикадзе»

Хулиганье какое!
Не забывайте обращать внимание на окружающие вас надписи. На заборе, конечно, написано черт-те что, а в сарае дрова лежат, но вот объявление "Машины во двор на ночь не ставить, вывоз мусора" вполне может оказаться судьбоносным. Поутру не оберетесь забот с отчаянно матерящимися наездниками мусоровоза или вывалившимся аккурат на вашу машину мусором (совершенно случайно, дорогой!). По этой же простой причине не стоит ставить машину прямо под окнами домов. Вдруг не все его обитатели так же сознательны, как и вы, и честно выносят мусор в положенное место? Кто-то может вместо мусоропровода дойти только до окна, а пострадает ваша машина во дворе.

Читаем интересное:  Из-за чего даже опытные водители попадают в ДТП

Не поленитесь также осмотреть место ночлега автомобиля на предмет всяческих люков, щитков и трансформаторов. Вовсе не исключена ситуация, когда в районе вашей вынужденной парковки произойдет авария водо-, газопровода или электросети, причем устранить неполадки помешает именно ваша лошадка. Подобные неприятности частенько заканчиваются эвакуатором и штрафстоянкой.

Машина во дворе

Ужас, ужас!
Напоследок напомним вам о том, как неприятно бывает отдирать от машины примерзшие самодельные чехлы, и о том, как обидно наблюдать коррозию и краску, облезшую от промокания под таким чехлом. Какой толк накрывать машину, если последствия будут еще хуже, чем от ночевки под дождем? Не поскупитесь, купите приличный чехол, и будет вам счастье в виде безоблачной жизни в обнимку с четырехколесным товарищем.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Вряд ли можно правдоподобно вообразить себя на месте своей машины. Однако постарайтесь хотя бы приблизительно представить, какие неприятности могут случиться с вашим автомобилем на отдельном конкретном месте. Выберите оптимальную площадку из имеющихся, позаботьтесь о мелочах, и благодарность железного Росинанта, выраженная в долгих годах беззаветного служения, будет вам обеспечена.

Автор: Екатерина Вишнякова

 

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x