Штраф за регистрацию автомобиля позже установленного срока

Новоиспеченный собственник любого автотранспортного средства обязан произвести его регистрацию в сроки, которые четко прописаны в части 1 статьи 12.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее — КоАП РФ)  (действующая редакция от 13.07.2015), «Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра».  В случае, если указанный срок будет нарушен, владельцу  автомобиля грозит административный штраф за регистрацию автомобиля позже установленного срока.

Размер штрафа
Статья 19.22. КоАП РФ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок» разъяснит владельцу варианты наказаний за просроченную регистрацию машины. Иными словами, данное правонарушение предусматривает следующие виды штрафов за регистрацию автомобиля позже установленного срока:

  • для физических лиц — в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;
  • для должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей;
  • для юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
  • Напомним, что ранее данная цифра составляла всего 100 рублей.
Читаем интересное:   Все подорожает: какими запчастями стоит запастись впрок

Каков срок регистрации автомобиля
Неважно, каким способом вы получили автомобиль, — купили, взяли в кредит, или вам его подарили.  На учет в ГИБДД он должен быть поставлен в обязательном порядке, при этом в четко установленные законодательством сроки.

В пункте 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ред. от 13.02.2015) сообщается, что владельцы любого транспортного средства или же их законные представители обязаны осуществить регистрацию в 10-дневный срок с того момента, как в договоре купли-продажи поставлены подписи.  

Если вы все-таки пропустили все установленные законом сроки, в отделении ГАИ с вас могут потребовать не только выплату штрафа за регистрацию автомобиля, но и объяснительную о причинах просрочки.

Читаем интересное:   Уже и подержанные машины стоят запредельных денег: покупать сейчас или ждать когда подешевеет?

Итак, срок регистрации автомобиля составляет 10 суток со дня его приобретения.

Если вас остановил инспектор ДПС
Итак, штраф за регистрацию автомобиля позже установленного срока неизбежен. Управление таким автомобилем также является правонарушением. Статья 12.1 КоАП РФ сообщает, что:

штраф за управление автомобилем, сроки регистрации которого просрочены, эквивалентен сумме от пятисот до восьмисот рублей;

повторное нарушение этого пункта подразумевает взыскание в размере пять тысяч рублей, либо лишение владельца водительского удостоверения на срок от 1 до 3 месяцев.

Подводим итог: управление ТС, вовремя не зарегистрированным в ГИБДД, — это нарушение ПДД, которое наказывается штрафом от 500 до 800 рублей.

Читаем интересное:   Из-за чего даже опытные водители попадают в ДТП

Что будет, если не платить штраф за регистрацию автомобиля
В Правилах дорожного движения прописано, что любая штрафная санкция должна быть обязательно оплачена. Если же штраф не оплачен, это является правонарушением. Регулирует данный процесс статья 20.25 КоАП РФ.

Штраф за позднюю регистрацию авто

Если штраф за регистрацию автомобиля не заплачен в установленные сроки, то владельцу придется уплатить  его  в двойном размере, а может и лишиться свободы на 15 суток.

Не стоит нарушать действующее законодательство. Регистрируйте автомобили в положенные сроки, и на вас не будут наложены штрафные санкции.  Заключив договор купли-продажи, немедленно передавайте документы в отдел Госавтоинспекции. Ни в коем случае не садитесь за руль автомобиля, имеющего такую просрочку, поскольку это повлечет за собой дополнительный штраф.

Автор: Юлия Алексеева

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x