Стоимость водительских прав. Цена вопроса

В данной статье речь пойдет не о том, за сколько можно купить права, не сдавая экзамен. Сегодня мы уделим пристальное внимание стоимости перечня тех услуг, которые вам придется оплатить, и из которых складывается законная стоимость водительских прав.

Принимая решение получить водительские права, мало кто задумывается, что стоимость обучения в автошколе – это далеко не предел денежных средств, которые вы потратите за время обучения.  Те, кто уже стал счастливым обладателем прав, подтверждают, что между поступлением в автошколу и моментом получения итогового документа придется заплатить дольно приличную сумму на всевозможные поборы.

Рассмотрим же этот вопрос более подробно. Цифры и цены возьмем средние для России.

Оплата обучения в автошколе
Конечно, основная сумма все же уйдет на оплату занятий в автошколе.  Эта цифра в среднем равняется 20 тысячам рублей. Можно найти и дешевле, но в таком случае вам придется самостоятельно покупать горючее. То на то и выйдет в итоге. Итак, 20 тысяч рублей – это та сумма, которую вы знаете с самого начала. Но остальное предусмотреть вы просто не можете. Поэтому продолжим.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Мед.справка
Как только вы стали учеником автошколы, выясняется, что вам нужна медицинская справка. И в  стоимость водительских прав это не входит. За прохождение врачей придется платить отдельно.

Чтобы получить эту справку, нужно посетить такие мед.учреждения как любая поликлиника,  а также наркодиспансер и психоневрологический диспансер. Стоимость последних специалистов, например, варьируется от 200 до 400 рублей в зависимости от региона. А еще не стоит забывать о денежных средствах, которые вы потратите на проезд.

Ну и сама мед.справка, естественно, не бесплатна. Готовьтесь выложить за нее около 400 рублей.

Учебная литература
Инструкторы автошколы могут прозрачно намекнуть вам на то, что для более успешной сдачи экзамена вам стоит все же приобрести учебную литературу. Как правило, сюда входит:

  • актуальные на время обучения правила дорожного движения;
  • сборник экзаменационных билетов для категорий А и B;
  • сборник комментариев к этим самым билетам;
  • сборник задач по правилам дорожного движения и пр.
  • в лучшем случае эти книги будут стоить около 500 рублей.
Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Фотографии
Сразу в начале обучения вам необходимо будет сдать несколько фотографий размером 3 на 4 см, при этом уголки должны быть как правые, так и левые.  В принципе, будет достаточно шести фотографий, что в денежном эквиваленте составляет около 300 рублей.

Дополнительное обучение
Если вы будете учиться хорошо, возможно, вам больше не придется ни за что платить. Но что делать в том случае, если у вас не все получается с первого раза?! Здесь могут потребоваться дополнительные уроки вождения с инструктором, которые оплачиваются отдельно.  К тому же продление срока обучения при сдаче внутреннего экзамена выльется  в  сумму от 500 до 1000 рублей. Так что лучше учитесь хорошо! Помните, что час вождения у частного инструктора стоит около 400 рублей. А это еще минус несколько тысяч из вашего бюджета.

Свидетельство
Даже за свидетельство о том, что вы закончили автошколу, придется выкупать. И заплатить за него 50 рублей.  Некоторые автошколы, кстати, предлагают добровольно-принудительное и, естественно, платное вступление в тот или иной автоклуб или тематическое сообщество.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Пересдача
За пересдачу экзамена также придется заплатить. И за сам экзамен, и за аренду автомобиля автошколы, и за дополнительные часы вождения. Да и времени вы на это потратите очень много. Так что сдавайте ка с первого раза!

Стоимость водительских прав

Итоговая стоимость водительских прав
Дайте же подведем итоги по вопросу стоимости водительских прав.

Изначально вы думали, что стоимость водительских прав будет равняться 20 тысячам рублей. Тем не менее, в процессе обучения вы смогли убедиться, что это далеко не предел.  Причем если не обращать на эти, казалось бы, мелочи, внимания, выйдет так, что и уже оплаченные 20 тысяч просто бессмысленны. А жалко же!

Если сложить все перечисленные выше суммы, получается цифра около 28 тысяч рублей, которая будет незначительно меняться в зависимости от региона.

Вывод прост: запасайтесь суммой вдвое большей, чем цена обучения. Это и будет истинная стоимость водительских прав.

Автор: Юлия Алексеева 

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x