Животное – опасное препятствие на дороге

Представьте себе такую ситуацию: едете вы спокойно по трассе, не превышаете скорость, не нарушаете правила движения, и вдруг вам под колеса кидается кошка. Или собака. Или любое другое животное.  К сожалению, животные по непонятным нам, людям, причинам, не считают нужным соблюдать правила дорожного движения. Может, они попросту их  не знают?! И именно поэтому они становятся довольно серьезным препятствием на дороге.

Что делать, если возникло такое препятствие на дороге
Перед вашим автомобилем неожиданно появляется какой-либо представитель фауны. Что же делать  такой ситуации?! К такой ситуации нужно быть готовым в любой момент.

Есть несколько вариантов развития событий.

Первый вариант
Увидев такое препятствие на дороге,  водитель от неожиданности может испугаться и резко вывернуть руль.  Хорошо, если в  этот момент на проезжей части нет ни других машин, ни  пешеходов, которые переходят дорогу. Тогда ничего страшного скорее всего не случится. Но надеяться на такое развитие событий не приходится, так как дорога редко бывает пустой.  И сориентироваться среди других участников движения и фонарных столбов будет довольно непросто.

Читаем интересное:  ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Специалисты советуют:  руль выворачивать ни в коем случае нельзя.  В качестве наглядной иллюстрации можно привести такой пример: водителю необходимо объехать резко выскочившую на дорогу собаку.  В результате совершенных им действий его автомобиль  выбросило на тротуар, и он сбил трех учеников, один из которых скончался.  Водителю не избежать тюремного заключения.  Но вряд ли он планировал сесть в тюрьму за такое препятствие на дороге как собака.

Второй вариант
Водитель пугается и резко выжимает тормоза.  Не факт, что в этом случае столкновения с собакой удастся избежать, так как машина далеко не всегда успевает быстро затормозить. Как будут развиваться  события дальше?

Тот автомобиль, который едет сзади, точно не ожидает от вас резкого торможения, поскольку собаку он не видит.  Итог – удар в зад вашего автомобиля, ДТП, вызов ГАИ, тест на алкоголь и пр.  День потерян, поскольку вам придется доказывать свою невиновность, выплачивать страховку. К тому же это бумажная волокита.  В общем, кто уже являлся участником ДТП, тот знает, насколько это неприятно. При этом ситуация такова, что не факт, что страховка будет вам выплачена.  А значит, ремонт будет полностью оплачиваться из вашего кошелька.

Еще один негативный момент – это возможные травмы водителя и пассажиров из-за резкого торможения.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Вариант третий
Естественно, водитель, не ожидающий увидеть  такое препятствие  на дороге как животное, пытается затормозить, но делает это плавно.  К сожалению, скорее всего гибели собаки при таком раскладе избежать не удастся. Однако другие участники движения останутся живы и здоровы, автомобили целы, столбы на месте.  Максимум вы повредите бампер, но те денежные средства, которые пойдут на его ремонт, будут незначительны по сравнению с тратами в других случаях.

Животное на дороге

Не стоит забывать, что избежать столкновения  с таким препятствием на дороге как животное все же можно. При этом оно даже вполне благополучно может проследовать дальше.  Речь идет о звуковом сигнале. Начиная тормозной путь, не забудьте посигналить.  Животное испугается резкого звука и убежит.  Идеальным вариантом будет использование гудка в том случае, когда животное только собирается перебегать дорогу.

Читаем интересное:  Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Старайтесь сохранять самообладание на дороге, будьте внимательны, не нарушайте правила дорожного движения и не садитесь за руль в нетрезвом виде.  Это поможет вам избежать любое препятствие на дороге,  в том числе и животное.  И все останутся живы и здоровы – и пешеходы, и водители соседних автомобилей, и, конечно, само животное.

Автор: Юлия Алексеева

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x