Автомобильный огнетушитель

Наличие нового опломбированного автомобильного огнетушителя — обязательное условие эксплуатации транспортных средств. Однако в большинстве случаев сотрудники ГИБДД проверяют наличие огнетушителя только раз в год, во время технического осмотра автомобиля. Так же редко вспоминают о нем и водители. Как правило, в машине находится купленный много лет назад первый попавшийся огнетушитель, срок годности которого давно истек. Неоправданно пренебрежительное отношение к состоянию огнетушителя в автомобиле можно объяснить тем, что горящие машины на дорогах встречаются не часто. Ставшие свидетелями подобного события меняют свое отношение к средствам пожаротушения. Порой впечатления от увиденного настолько сильны, что водители покупают второй огнетушитель — для подстраховки.

Виды огнетушителей
Существуют несколько типов автомобильных огнетушителей: порошковые, пенные (воздушно-пенные), газовые (углекислотные, бромхладоновые, хладоновые), водные. Модели с объемом корпуса до 10 литров называются ручными. Водитель может выбрать любую конструкцию.

Автомобильный огнетушитель

Широко распространенные порошковые огнетушители пригодны для тушения любых пожаров. Порошок позволяет ликвидировать возгорание как обычных материалов, так и горючих, легковоспламеняющихся. Универсальность в сочетании с высокой огнетушащей способностью и низкой стоимостью расширяют круг применения порошковых средств пожаротушения: их можно использовать при очень низких и очень высоких температурах (от –50 до +500 °С), что особенно удобно для автомобилистов, машины которых зимой стоят на улице или в неотапливаемых помещениях.

Другие виды средств пожаротушения не столь универсальны. В пенных огнетушителях используются пенообразующие вещества (пенообразование происходит благодаря воздействию газа). Подобным огнетушителем можно ликвидировать практически все виды возгораний, кроме тех случаев, когда электропроводимость пены способствует усилению или распространению огня.

Наиболее распространены углекислотные газовые средства пожаротушения. Сжиженный газ (СО2) не портит поверхность, эффективен при тушении горючих и легковоспламеняющихся материалов. Кроме того, он не проводит электричество. К недостаткам относятся опасность получения ожогов во время использования и непригодность для тушения материалов, горение которых происходит без доступа кислорода.

Водные автомобильные огнетушители огня содержат обычную воду или смесь из воды и поверхностно-активных веществ (ПАВ). В последнем случае эффект тушения более существенный. Водные огнетушители не подходят для тушения горючих материалом и веществ, за исключением моделей, которые заправлены специальным составом “легкая вода”. К тому же температурный диапазон их применения ограничен: от –5 до до +50 °С.

Пенные (воздушно-пенные), водные огнетушащие средства оказывают высокое коррозионное воздействие на баллон. Поэтому срок годности таких огнетушителей небольшой. Практически все средства для тушения пожаров необходимо периодически перезаряжать (например, порошковые — раз в пять лет); информация об этом должна присутствовать на этикетке.

Пусковые устройства в автомобильных огнетушителях могут быть пистолетного или вентильного типа. Огнетушители, которые приводят в действие переворачиванием баллона, для автомобилей не пригодны.

Что есть на рынке?
Сегодня на рынке средств тушения пожаров можно встретить продукцию самых разных производителей: турецкую, китайскую, итальянскую, из стран СНГ. Но не все они помогут ликвидировать огонь в машинах. Некоторые устройства в нужный момент даже активизировать трудно. Поэтому при выборе модели не лишним будет проверить наличие у продавца копии лицензии от поставщика и сертификатов. Такие документы свидетельствуют о высоком качестве продукции. Выбирая автомобильный огнетушитель, не стоит соблазняться недорогими моделями неизвестного производства. Средства тушения, объем которых составляет всего несколько сотен миллилитров, также не смогут ликвидировать пожар в машине.

Как тушить пожар?
Существуют разные стратегии борьбы с огнем. Первый способ — решительное и агрессивное воздействие струей тушащего средства на очаг возгорания — эффективен в том случае, если струя мощная, а площадь возгорания небольшая. Второй — постепенное, поэтапное воздействие на огонь; очаг ликвидируют в последнюю очередь.

Автомобильный огнетушитель

Следует помнить, что автомобильный огнетушитель поможет потушить пожар только в начальной стадии возгорания. Начальная стадия возгорания автомобиля — полторы-две минуты (за три четыре минуты машина может сгореть полностью). Если за это время сделать с огнем ничего не удалось, попытки тушения лучше прекратить и отойти на безопасное расстояние, пока огонь не достиг бензобака.

Основные причины возгорания автомобилей — замыкание в электропроводке, ДТП, утечка топлива, небрежное обращение с горючими и легковоспламеняющимися материалами, курение в машине (выброшенный в окно окурок нередко попадает на заднее сиденье машины).

Перезарядку и ремонт огнетушителей производят на специальных зарядных станциях. Не стоит пренебрегать перезарядкой: в противном случае работа устройства вряд ли будет эффективной. Огнетушитель должен находиться в легкодоступном месте; не допускается хранение под прямыми солнечными лучами и при температуре выше +50 °С.

Автор: Екатерина Вишнякова 

Добавить комментарий



Важное Полезное Разное Мото Санкции


Онлайн