Страхование автомобиля

Автомобиль частенько становится для владельца источником неприятностей, которые весьма негативно сказываются на состоянии кошелька хозяина. Машину могут угнать, нанести ей внешние повреждения и т. д. Поэтому многие обладатели личного транспорта, умеющие экономить деньги, предпочитают страхование автомобиля, нежели нести непредвиденные убытки.

Мы лишь коснемся вопросов заключения договоров страхования транспортных средств, подскажем, на что нужно обратить особое внимание и чего следует опасаться. Надеемся, что наши советы помогут вам избежать проблем со страховщиками транспортных средств, сэкономить время, нервы и деньги.

Экономия при оформлении полиса
Сэкономить при заключении страхового договора без ущерба для эффективности полиса вполне реально. Для этого необходимо знать, каким образом, за счет чего можно экономить, а какие варианты попытки экономии могут привести к отсутствию выплат.

Зависимость стоимости полиса  КАСКО от возраста водителя может дать экономию 10-30%. Для снижения стоимости не нужно включать в перечень слишком молодых, а также водителей пожилого возраста. При этом возрастные характеристики у разных компаний могут отличаться.

Некоторые компании предлагающие страхование автомобиля могут удорожать полис КАСКО для автомобилей тех марок, которые по статистике наиболее часто попадают в аварийные ситуации. Причем, удорожание полиса может быть от 15 до 30%. Разные компании по-разному составляют рейтинги «аварийных марок». Для экономии можно поискать компанию, которая не учитывает этот параметр, или компанию, у которой в списке нет марки вашего автомобиля.

То же самое можно сказать про статистику угонов, к  которой прислушиваются далеко не все страховые компании, поскольку четкой статистики по угонам не существует. Угонщиков интересуют как недорогие модели, так и элитные. Экономия по этому параметру также может составить порядка 10-30%.

Обслуживание авто на выбранной вами СТО удорожит полис на 5-10%. Таким образом страховая компания страхует себя от злоупотреблений.

Использование франшизы может удешевить полис КАСКО практически вдвое. Франшиза представляет собой часть ущерба, которую страховая компания не возмещает. Это может происходить, например, в случае мелкого ремонта, который проще ликвидировать за свой счет, чем проходит процедуру возмещения убытка.

Удорожание полиса страхования автомобиля не избежать, если речь идет о автомобиле китайского производства.

Тщательное изучение договора
После того, как страховая компания выбрана, или в процессе выбора, необходимо тщательно вычитать и изучить документы, которые предлагает подписать страховая компания. Разумеется, среднестатистический пользователь не может заметить все возможные подвохи в договоре, однако каждый страхователь обязан досконально его изучить.

Нужно понимать, что клиент имеет право не соглашаться со всеми положениями, которые прописаны в договоре КАСКО. И клиент может настаивать на том, чтобы типовой договор был изменен, чтобы условия, которые интересны владельцу авто, были вписаны в договор.

Также важно обратить внимание, что действия компании по отношению к клиенту регулируется не только договором, но и правилами страхования, законодательным документом, который клиент также должен изучить. Правила страхования могут аннулировать практически любые изменения договора, если изменения в договоре противоречат правилам.

Внося в договор страхования автомобиля изменения, необходимо вписать положение о том, что договор имеет приоритетное значение, тогда эти изменения будут иметь силу. Кроме того, необходимо четко понимать, что означают все термины, которые фигурируют в договоре.  Помочь в понимании трактовки положений договора может квалифицированный юрист либо страховой брокер, который подбирает страховую компанию для оформления полиса КАСКО в соответствии с пожеланиями клиента.

Изучение возможных ситуаций
После того, как полис страхования автомобиля уже оформлен, важно знать, при  каких условиях он сработает, а при каких условиях страховая компания окажется бессильной, и не сможет возместить вам убыток. Или просто, при каких условиях страховая компания будет иметь все законные основания, чтобы не выплачивать компенсацию.

Для того, чтобы полис страхования автомобиля сработал правильно, нужно подготовиться к случаям, которые могут произойти. Необходимо изучить все ваши возможные действия, которые нужно будет предпринять при наступлении страхового случая.

Страхование автомобиля

Следует знать, что возмещение ущерба сопряжено с определением этого ущерба. Для того, чтобы иметь основание потребовать у страховой компании компенсацию, нужно зафиксировать происшествие. Сделать это можно с помощью сотрудников ГИБДД, которые прибыли на место аварии.

Если владелец авто пойдет на поводу у инспектора ГИБДД и подпишет документ, что он не имеет претензий к другим участникам ДТП, он почти гарантированно останется без возмещения ущерба. В том случае, если машину угнали, а заявление об угоне не написано, в страховую компанию за компенсацией можно даже не обращаться.

Есть достаточно много таких деталей, при оформлении полиса нужно потратить некоторое время, для того, чтобы понять эти нюансы, и проработать свои действия соответственно.

Автор: Екатерина Вишнякова

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x