Угон автомобиля, способы защиты от угонщиков

Угон автомобиля – головная боль всех автомобилистов. Порой не спасает даже дорогая, хорошая сигнализация. Способов угона великое множество, украсть машину могут как подростки из хулиганских побуждений, чтобы покататься, так и злоумышленники для перепродажи.

Угон автомобиля хулиганами
Угоняют автомобиль с целью прокатиться в основном подростки. Чаще всего угоняют в таких случаях отечественные авто, которые легко открыть и завести. Избежать кражи поможет установка штатного иммобилайзера, он является достаточно надежной защитой, так как автомобили с иммобилайзером невозможно завести механически.

Кража автомобиля с помощью эвакуатора
Чтобы угнать автомобиль при помощи эвакуатора, преступники разыгрывают целый спектакль. Они имитируют задержание машины сотрудниками ГИБДД. Как правило, они одеты в форму сотрудников, и не вызывают подозрений со стороны прохожих. Поэтому преступление могут совершать днем, не боясь свидетелей. В данном случае вам поможет сигнализация с обратной связью с датчиками наклона и движения. И, конечно же, молниеносная реакция самого водителя.

Читаем интересное:   Иностранные автопроизводители уже не собираются уходить с российского рынка

Кража автомобиля установщиком сигнализации
Довольно часто встречаются случаи, когда угон автомобиля совершают установщики сигнальных систем. Они знают все особенности сигнализации и могут без особого труда отключить ее. Многие автовладельцы даже не знают о том, что в  комплекте с сигнализацией идут два брелка. Один брелок остается установщика, что облегчает кражу машины. Чтобы избежать подобной ситуации, можно установить сигнальную систему самостоятельно. Либо использовать сервисы только с хорошими отзывами, положительной репутацией или по рекомендации друзей. Если такого сервиса вы не нашли, то просто следите за установкой и внимательно изучайте инструкцию, где прописано, есть ли в данной сигнализации дополнительные брелки.

Угон машины с помощью кражи или подмены ключей
Одним из способов угона автомобиля является кража или подмена ключей автовладельца. Часто ключи воруют в торговых центрах, в местах массового скопления народа из карманов. Преступники работают вдвоем, один из них, как правило, карманник. Подменить ключ вам могут на рабочем месте, в офисе. Мы приходим на работу, бросаем ключ на стол и забываем про него до конца рабочего дня. Подменить их на похожие не составит никакого труда. Выход здесь один – внимательно следить за своими карманами и ключами, не хранить на видном месте.

Читаем интересное:   Все подорожает: какими запчастями стоит запастись впрок

Разбойное нападение на водителей
Часто случаются ситуации, когда угон автомобиля сопровождается нападением на самого водителя. Существуют схемы выманивания. Преступники ходят вокруг авто, имитируя попытку снять колесо, либо слить бензин. Водитель выбегает на улицу, и в этот момент на него нападают и отбирают ключи. Встречаются случаи, когда автомобилистов останавливают на трассе и с применением оружия выкидывают из машины. Старайтесь не останавливаться на трассе, в безлюдных местах, чтобы избежать подобных ситуаций.

Угон автомобиля под заказ
Заказной угон автомобиля – самое серьезное, продуманное преступление. Как правило, совершают его профессионалы. К такому угону тщательно готовятся, выслеживают автомобиль, имеют при себе все необходимые инструменты для кражи. В данном случае системы сигнализации не помогут, так как они заранее изучены злоумышленниками. Такой угон касается в основном дорогих моделей.

Читаем интересное:   Как спастись от «чайника» за рулем - «Хуже только фашист в танке или обезьяна с гранатой»

Угон автомобиля

С каждым годом преступники придумывают новые схемы угонов, самый главный совет в таких ситуациях – будьте внимательны, следите за ключами, не поддавайтесь на провокации, не останавливайтесь  на трассах в безлюдных местах. Берегите себя и удачи вам на дорогах!

Автор: Виктория Пикалева

Добавить комментарий