Что делать, если отказали тормоза?

Если вам никогда не приходил в голову вопрос о том, что делать в случае, когда отказали тормоза во время езды, вы просто счастливый человек, да к тому же обладатель исправной машины. Однако от такой беды не застрахован никто, и неисправность в тормозной системе может произойти в  любую минуту.

В качестве примера
Каждый день мы открываем какой-нибудь новостной паблик и читаем там свежие события. И каждое второе событие – это авария, причем, зачастую, с трагическими последствиями. Может быть, для кого-то это и станет мотивацией сбавить скорость на дороге и быть аккуратнее, но большинство из нас думает, что проблемы случаются только у окружающих, но никак не у нас самих. И совершенно напрасно.

В качестве примера можно привести громкий случай, когда в Перми на одной из центральных улиц городской автобус стал причиной серьезной аварии. Тогда пострадали 16 автомобилей. К счастью, обошлось без жервт.  У автобуса отказали тормоза,  и он, прежде, чем остановиться, успел проехать пять кварталов, на своем пути сталкиваясь с едущими автомобилями.

Читаем интересное:  С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Тем не менее, данной ситуации можно было бы и избежать, знай водитель, как правильно действовать в случае, если отказали тормоза.   Если бы он обладал определенными знаниями и навыками, такое большое количество автомобилей не пострадало бы.  Однако водитель однозначно не был готов к такому повороту событий.

Не паниковать!
Именно для того, чтобы избежать таких проблем, сохранить жизнь себе и окружающим, сохранить целым и невредимым ваш транспорт и транспорт рядом с вами, нужно знать, как действовать, если в вашей машине резко откажет тормозная система. Специалисты советуют в первую очередь не впадать в панику,  ведь есть и иные – альтернативные способы торможения.  Речь в данном случае не идет о ручном тормозе, его как раз использовать в данном случае не стоит.

Отказали тормоза? Иные способы торможения
Торможение при помощи передач

В основе данного метода торможения лежит последовательное переключение передач. Важно  строго соблюдать порядок переключения – от высших к низшим. Например, если тормозная система отказалась работать на 4 передаче, то водителю необходимо последовательно перейти сначала на 3, потом на 2 и только потом на 1.

Для того чтобы торможение получилось плавным, стоит соблюдать следующий алгоритм действий:

  1. нажать сцепление;
  2. снять четвертую передачу и переключить на третью;
  3. выжать газ. Это необходимо для того, чтобы увеличить число оборотов вращения двигателя, так как это позволит переключить скорость без рывков;
  4. отпустить педаль сцепления;
  5. повторить ту же систему действий для второй и первой передач.
Читаем интересное:  «Ты этого хотел – теперь мучайся!»: почему в городе без автомобиля плохо, а с автомобилем – еще хуже

Если ситуация носит экстренный характер, не выжимайте газ ни в коем случае. Ваша задача – как можно быстрее затормозить. И при этом лучше пожертвовать собственным автомобилем, нежели сбить пешехода или создать аварийную ситуацию с участием других автомобилей.  Помните, что у вас есть все шансы загреметь за решетку. Об этом гласит статья 246 Уголовного кодекса РФ (действующая редакция от 13 июля 2015 года), в которой сказано, что  водитель, нарушивший правила эксплуатации транспортного средства или ПДД, что повлекло за собой смерть по неосторожности, получит наказание в виде лишения свободы на пять лет и лишится прав на три года. Это максимальный размер наказания.

Читаем интересное:  Почему нужно срочно оформлять или продлевать ОСАГО: времени осталось мало

Отказали тормоза

Торможение педалью газа
Об этом способе остановить автомобиль, если отказали тормоза, знают немногие. Тем не менее, это дольно эффективный метод, суть которого заключается  том, чтобы включить заднюю передачу и выжать педаль газа.  Ведущие колеса начнут вращаться в обратную сторону, и автомобиль не только быстро остановится, но и может начать движение  назад.  Чем мощнее двигатель у вашего авто, тем быстрее и эффективнее он сможет остановиться.

Обязательно потренируйтесь тормозить этими способами вне аварийной ситуации.  Таким образом, вы обезопасите не только себя, но и окружающих в  том случае, если отказали тормоза. Поступайте правильно, и удачи вам на дорогах!

Автор: Юлия Алексеева

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x