Штраф за тонировку стекол в 2016 году: что нужно знать

Поговорим о весьма популярной и местами болезненной теме – о штрафе за тонировку. Безопасность дорожного движения предполагает в том числе возможность водителя полностью контролировать происходящее вокруг него, быстро обнаруживать потенциальные опасности и избегать их. Учитывая вышеперечисленное, отечественный законодатель не стал дожидаться ухудшения и без того чудовищной статистики по ДТП и ввел ограничения на тонировку стекол.

Чтобы ограничения на тонировку не казались пустым «пшиком», Кодекс об административных правонарушениях был дополнен новыми положениями, устанавливающими ответственность за их несоблюдение.

Административная ответственность за тонировку
Так, в соответствии с частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Читаем интересное:   Из-за чего даже опытные водители попадают в ДТП

Не исключено, что уже в ближайшее время штраф за тонировку будет увеличен, во всяком случае, соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Казалось бы, все просто: переборщил с тонировкой – получай штраф 500 рублей. А точнее, плати. Осталось лишь разобраться, какая именно тонировка не соответствует закону и на все ли стекла распространяются ограничения.

Ограничения на тонировку
Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877 (ред. от 28.05.2015) «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» установлены требования к остекленению транспорта, обязательные для исполнения на территории Российской Федерации.

Согласно пункту 4.3 Решения светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Данное требование не применяется к задним стеклам транспортных средств категории M1 (т.е. используемых для перевозки пассажиров и имеющих, помимо места водителя, не более 8 мест для сидения  легковые автомобили), при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида.

Читаем интересное:   К чему автовладельцы привыкли, хотя раньше это вызывало шок

Таким образом, решение вопроса о тонировке заднего и задних боковых стекол оставляется на ваше собственное усмотрение.

В верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо крепление светозащитной полосы прозрачной цветной пленки. В зависимости от категории транспортного средства ширина такой пленки может варьироваться (для большинства не более 140 мм).

Нарушение перечисленных положений является основанием для привлечения вас к административной ответственности в виде штрафа.

Оплата штрафа
По общему правилу штраф за тонировку (как и любой другой административный штраф) должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ч.1 ст.32.2 КоАП РФ).

Читаем интересное:   Техосмотр отменили? Ну-ну…

Штраф за тонировку

Тянуть резину с оплатой крайне не желательно, учитывая, что неуплата штрафа в указанный срок является самостоятельным административным правонарушением с куда более серьезным наказанием – штрафом в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, административным арестом на срок до 15 суток либо обязательными работами на срок до 50 часов (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ).

Помните, что нарушение лицом требований, предъявляемых к тонировке автомобиля, то есть совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, не является основанием для изъятия у него талона техосмотра или регистрационных знаков!

Автор: Михаил Безымянный

Добавить комментарий