Можно ли сдать на права до 18 лет?

В этом вопросе не надо бояться многообразия нюансов, но с возрастными ограничениями всё же придётся столкнуться. Давайте остановимся на этом подробнее и разберёмся, когда можно стать обладателем заветного удостоверения и приступить к  самостоятельному вождению автомобиля, в общем – можно ли сдать на права до 18 лет. Оказывается, на решение этих задач влияет категория транспортного средства, за руль которого вы хотите сесть.  Поговорим об этом подробнее.

Возраст изучения теории
Главным в теории при подготовке водителя являются правила дорожного движения, изучение которых начинается с раннего возраста.  Нынешние первоклассники с первого дня обучения в школе становятся самостоятельными участниками дорожного движения, а, значит, начинают изучать правила дорожного движения.

Все книжные магазины и газетные киоски имеют в продаже сборник правил дорожного движения. Стоит он совсем недорого. Можно найти эти правила в интернете и скачать бесплатно.  И в свободной продаже, и в интернете имеются экзаменационные билеты по ПДД. Билеты часто меняются, поэтому к их изучению не стоит приступать  заблаговременно, можно управиться за неделю.

Читаем интересное:   Обязательные требования безопасности, предъявляемые к транспортным средствам при проведении технического осмотра

Управление мопедом и мотоциклом небольшой мощности
Выясним, можно ли сдать на права и сесть за руль мопеда и мотоцикла малой мощности. Управлять мопедом (категория М) и мотоциклом, двигатель которого имеет объём не больше 125 куб. см, (категория А1) допускают лиц, возраст которых достиг 16 лет.

Однако сегодня сдать на данные категории невозможно, так как правила сдачи не получили утверждения (сообщите нам в комментариях, если что-то изменилось после публикации данной статьи 01.11.2015)

Получение водительских прав для управления мотоциклом
Молодых людей привлекает езда на мотоциклах. Они, наверное, с нетерпеньем ждут ответа на вопрос  о том, можно ли сдать на права до совершеннолетия.  Запомните:

  1. нельзя готовиться к экзаменам самостоятельно, обязательно надо поступить в автошколу;
  2. экзамен для управления мотоциклом (категория А) состоит из двух частей: теория и практика;
  3. сдача на права на мотоцикл и получение водительского удостоверения возможны только с  18 лет.
Читаем интересное:   С 1 сентября 2022 года отменят некоторые обязательные проверки при техосмотре автомобиля

Если при управлении мотоциклом у водителя отсутствует водительское удостоверение данной категории, то ему грозит суровое наказание – штраф от 5 тысяч до 15 тысяч рублей + отстранение от управления и задержание транспортного средства (Статья 12.7 ч.1 КоАП РФ).  А владелец мотоцикла, который доверил его человеку без прав (Статья 12.7 ч.3 КоАП РФ), будет оштрафован на 30 тысяч рублей. Очевидно, что будет намного выгоднее выучиться и получить права.

Можно ли сдать на права категории В в 17 лет?
Чтобы управлять легковым автомобилем массой не больше 3,5тонн и числом сидячих пассажирских мест не больше 8, надо преодолеть несколько этапов:

  1. поступить в автошколу и там пройти курс обучения;
  2. сдать экзамены на категорию В. Но к сдаче допускаются только те граждане, которым исполнилось 18 лет. Досрочно сдать экзамены нельзя.
Читаем интересное:   ВОЖДЕНИЕ ЗА ГОРОДОМ — как мотоциклисту избежать аварий на дороге: инструкция для байкеров (от новичка до опытного)

Вот и получен ответ на интересующий вопрос – можно ли сдать на права категории В до совершеннолетия. Теперь мы знаем, что молодой человек до 18 лет может пройти обучение в автошколе, но сдать экзамены и самостоятельно управлять автомобилем ему не удастся.

Сдать на права до 18 лет

Управление грузовым автомобилем (категория С) так же предусмотрено с 18 лет, а вот, например, автобусом (больше 8 мест для пассажиров) только с 21 года.

В конце хочется дать читателям банальный, но очень верный совет. Не стоит переоценивать свои способности. Если вы умеете крутить руль, это не значит, что вы уже готовы выехать на оживленную трассу. Помните, что вы рискуете не только собственным здоровьем и даже жизнью, но и жизнями окружающих вас людей – пешеходов, водителей и т.д.

Поступайте в автошколу за 2-3 месяца до совершеннолетия.  Успешно окончите её, сдайте экзамены, получите водительские права, и счастливого вам пути!

Автор: Юлия Алексеева

Подписаться
Уведомить о
guest

2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Индиго
Индиго
6 лет назад

​Что за бред?!
Я сдал на права в 17 лет
Категория «В» но мне нужно ждать до 18
Лица достигшие 17 лет допускаются к сдаче 

Саша
Саша
6 лет назад

На сдачу категории «В» допускаются лица достигшие 17 лет. А вот получить права можно будет только  в 18 лет.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x